15:21 Новости санэпиднадзора Батыревского района

В течение 1 полугодия 2004 года в Батыревском районе зарегистрирован 621 случай инфекционных и паразитарных заболеваний по 22 нозологическим формам, что в 1,4 раза ниже аналогичного периода прошлого года. Заболеваемость среди детей до 14 лет - 61,6%.

В районе за данный период по микробиологическим показателям исследовано 104 пробы пищевых продуктов и продовольственного сырья, из них не соответствующих гигиеническим требованиям 3 пробы в закусочной «Исеть» частного предпринимателя Хуснетдиновой Ф. С, что составляет 1,9 %. Исследовано 530 смывов на БГКП и стафилококки, из них 1 с положительным результатом, что составляет 2,0 %.

В результате проверок по санитарно- химическим показателям все 166 проб соответствовали гигиеническим требованиям.

За полугодие санитарно-эпидемиологической  службой района забракованы 9 партий пищевых продуктов объемом забракованной продукции 23,0 кг. : ООО «Тарханское» - 1 партия кондитерских изделий объемом 6,0 кг, 1. партия масла подсолнечного - объемом 2,0 кг, 1 партия безалкогольных напитков- объемом-5,0 литров, торговая точка частного предпринимателя Хамбикова Г. X. - 1 партия кондитерских изделий объемом 3,0 кг, 1 партия консервов объемом 1,0 кг, ООО «Первомайское» - 3 партии кондитерских изделий объемом 7,0 кг ).

В Батыревском районе открыто 12 лагерей с дневным пребыванием детей на 315 учащихся на базе общеобразовательных школ и 15 лагерей труда и отдыха на 406 учащихся. 57 работников лагерей прошли санитарно-гигиеническое обучение. В ходе проверки исследованы 5 проб воды и 11 проб пищевых продуктов на микробиологические показатели, 50 гигиенических смывов на БГКП, на санитарно-гигиенические анализы - 2 пробы воды, 1 проба пищевых продуктов, 8 проб овощей, 25 проб йодированной соли, неудовлетворительных анализов не выявлено.

За 1 полугодие 2004 года наложено 40 штрафов на сумму 13 тысяч 200 рублей, принято 13 постановлений о предупреждении. Приостановлены 12 объектов, 48 человек отстранены от работы. Средняя сумма штрафа составляет 330 рублей.

В целях стабилизации   санитарно-эпидемиологической ситуации в районе, профилактики населения района специалистами Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Батыревскому району регулярно публикуются статьи в районной газете и организовываются радиовыступления на насущные темы,  проводятся встречи с населением.

26 июля 2004