13:39 Пожары необходимо своевременно предупредить

За 1 полугодие 2004 года в Батыревском районе зарегистрировано 20 пожаров и возгораний, в которых погибло 2 пожилых жителя района, за 1 полугодие 2003 года-21.

В связи с наступлением  пожароопасного сезона главой администрации Батыревского района издано распоряжение №95 от 28.04.2004г. «Об организации подготовки к пожароопасному сезону в 2004г.»

Во исполнение указания МЧС России №43-320-5, Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в целях повышения уровня готовности сил и средств ГО, служб ГО района к пожароопасному весенне-летнему сезону в 2004 году в районе уточнены необходимые объемы и номенклатура запасов материально-технических средств и финансовых ресурсов на ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций,  связанных с крупными лесными пожарами и для первоочередного жизнеобеспечения населения.

Информирование населения по изменению обстановки в угрожаемый период и в период возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с крупными лесными пожарами осуществляется через средства массовой информации, радио, глав сельских администраций.

Организовано выполнение организационно-технических мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону, в ходе проверок  устраняются выявленные недостатки, откорректирован план действий по организации учета техники, переносных средств пожаротушения, другого оборудования, привлекаемых для тушения лесных пожаров

Проверена и уточнена система оповещения членов комиссий по чрезвычайным ситуациям, организовываются и проводятся тренировки по их сбору.

На территории района действует план основных мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону. В первом квартале 2004 г. проведены занятия с работниками лесхоза, регулярно на встречах с населением проводятся  лекции на тему соблюдения правил пожарной безопасности.

В начале мая в лесхозе проведено тактико-специальное учение  с привлечением всех лесничеств района по теме: «Совершенствование навыков ГО при тушении крупных лесных пожаров». Проведена проверка готовности лесопожарных формирований к весенне-летнему сезону. С 29 апреля до конца пожароопасного сезона организовано дежурство работников лесного хозяйства на вышках и патрулирование пожарных на транспорте и пешим ходом. Батыревским лесхозом организовано предупреждение населения о соблюдении правил пожарной безопасности при посещении лесов.

Проведено обучение личного состава пожарных формирований района, проведена и подготовлена противопожарная техника к пожароопасному сезону.

Имеющиеся средства радиотелефонной связи проверены, радиосвязь с органами управления лесного хозяйства Чувашской Республики и соседними районами имеется.

При необходимости через средства массовой информации до населения будут доведены сигналы об экстренной эвакуации и порядок действий по ним. Намечены безопасные районы для эвакуации населения в них при чрезвычайных ситуациях.

При необходимости в районе будет устанавливаться особый противопожарный режим.

22 июля 2004