11:18 В Батыревском районе снижается общий травматизм на производстве

В Батыревском  районе около 100 предприятий и организаций, из них 36 сельхозпредприятий и 26 организаций с численностью 100 и более работников. Освобожденные специалисты по охране труда  имеются в 25 предприятиях и организациях. В остальных предприятиях и организациях с количеством работающих менее 100 человек, исполнение обязанностей специалиста по охране труда возложены на одного из специалистов.

В районе проводится определенная работа по организации и проведению профилактических медицинских осмотров трудящихся, занятых на вредных и неблагоприятных условиях труда. Имеется план график проведения профилактических медицинских осмотров, утвержденный главой администрации района. Направленность специалистов на выявление профессиональных заболеваний остается стабильной. В 2003 году по Батыревскому району выявлено три случая профессиональных больных, за 6 месяцев текущего года зарегистрировано три случая профзаболевания.

В соответствии с действующим законодательством  за первое полугодие на охрану труда израсходовано более 1 млн. рублей, что намного превышает по сравнению с тем же периодом прошлого 2003 года.

Комиссией в составе  специалистов администрации района, пожарной части в целях проверки условий и охраны труда на территории района проводятся  рейды по проверке состояния ведомственной пожарной охраны в сельскохозяйственных предприятиях района.

В районе организовано проведение смотров-конкурсов по охране труда, итоги которого подводятся на заседании координационного Совета по охране труда. По итогам работы за 2003 год из 25 участвующих организаций на данном смотре-конкурсе победителем стало ОАО «Агрофирма им. Ленина».

На протяжении последних лет наблюдается снижение общего травматизма на производстве. В 2003 году общее число пострадавших от несчастных случаев на производстве по сравнению с 2002 годом снизилось с 14 до 6 случаев, со смертельным исходом в 2002 году было 3 случая, в 2003 году- 1 случай. За 1-е полугодие 2004 года несчастных случаев на производстве в районе не зарегистрировано.

Большинство организаций своевременно обеспечивают работников спецодеждой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты, медикаментами, средствами пожаротушения и т.д. Большое внимание уделяется формированию кабинетов, уголков и стендов по охране труда, обеспечению специальной литературой отраслевых правил и типовых инструкций.

22 июля 2004