Грозит ураганом июль

Жаркий дождливый июль преподносит сюрприз за сюрпризом. В южных районах республики все еще подсчитывают ущерб, который нанес сельскому хо­зяйству мощный ливень в начале месяца. В минув­шие пятницу и субботу природная стихия обруши­лась на Чувашию вновь. Ураган сопровождался про­ливным дождем и градом.

- Я такого никогда не ви­дел, - вспоминает ведущий специалист по ГО и ЧС адми­нистрации Яльчикского рай­она В. Савинов. - Ураган за­стал нас на границе с Комсо­мольским районом. Каза­лось, еще чуть-чуть - и ветер сдует машину с дороги.

Пострадали озимые, кар­тофель, свекла, многолетние травы. Поля затопило, уро­жай полег. Убирать его будет чрезвычайно сложно. На вы­сокую урожайность зерновых и зернобобовых рассчиты­вать уже не приходится.

Ветер срывал с домов кровлю, обрывал электропро­вода. В Канашском районе, поданным начальника отдела по ГО и ЧС местной админи­страции А. Моисеева, сорва­ло крышу Шакуловской сред­ней школы, 50-60 листов ши­фера разнесло вдребезги. 13 деревень остались без элек­тричества, 7 - без связи. Зер­новые, зернобобовые и кор­мовые культуры пострадали на площади 675 га. Различ­ные службы района опера­тивно взялись за ликвидацию последствий природной сти­хии. В дома подается свет, ремонтируются линии связи. Но сельхозугодья восстанов­лению не подлежат.

По данным ГКЧС, от ура­гана пострадали более 10 районов республики. Разру­шения в жилом секторе от­мечены в Батыревском, Ка­нашском, Шумерлинском, Янтиковском районах. К вче­рашнему утру без электриче­ства оставались 25 сел и де­ревень. Основной удар при­шелся по сельхозугодьям. Например, в Вурнарском районе зерновые и зернобобо­вые пострадали на площадь 4,5 тысячи га, в Чебоксар­ском - 3 тысячи. Более точ­ные данные об экономичес­ком ущербе, который нанес­ли республике ураган с лив­нем, будут позднее.

А что говорят синоптики по поводу природных катак­лизмов?

- 16-го июля республика находилась в теплом секторе циклона, - разъяснили спе­циалисты Чувашгидромет-центра. - Днем температура воздуха была 29-32 градуса. В это время на высотах сфор­мировался очаг холода. Стол­кновение теплого и холодно­го воздуха вызвало развитие мощной дождевой облачно­сти, и ночью разразилась сильная гроза, сопровождав­шаяся ливнем и шквалистым ветром.

Продолжительные дожди в июле спровоцировали и другие природные явления. В Кугесях активизировались оползневые процессы в рай­оне улиц К. Маркса и Икковская. В опасной зоне оказа­лись многоэтажные дома. Речь идет о переселении жильцов. Под угрозой разру­шения - газопровод, элект­росети.

По расчетам специалис­тов, на проведение противо­оползневых работ потребу­ется не менее 15 миллионов рублей. В Кугесях рассчиты­вают на помощь из феде­рального центра. Медлить тут нельзя, поскольку, по мне­нию геологов, возможны но­вые оползневые явления.

"Советская Чувашия"
20 июля 2004