10:13 Подпрограммы «Здоровый ребенок» и «Дети-инвалиды» - в действии

В рамках выполнения подпрограмм «Здоровый ребенок» и «Дети-инвалиды», утвержденных Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 298 от 03.12.2004 г. «О республиканской программе «Дети Чувашии» на 2004-2006 годы» на территории Батыревского района делается многое.

Центральной районной больницей приобретены средства для безопасного аборта, совершенствуются реабилитационные мероприятия после проведения медицинских абортов. С целью профилактики врожденных аномалий у плода беременные женщины обеспечиваются фолиевой кислотой. На обеспечение не  беременных женщин витаминами и минеральными комплексами из местного бюджета выделено 49,884 тыс.рублей. В районе постоянно проводится скрининговое обследование беременных женщин групп высокого риска на внутриутробную патологию: -TORCH инфекцию, определение биохимических маркеров на бесплатной основе.

Районная больница оснащается современным лечебно-диагностическим оборудованием для совершенствования качества оказания медицинской помощи детям. В текущем году приобретены УЗИ аппарат на сумму 1,5 млн.рублей, аппарат фототерапии стоимостью 16,0 тыс.рублей.

Для организации групповой йодной  профилактики детей и подростков (йодированной солью) в общеобразовательных учреждениях района из местного бюджета выделено 5,0 тыс.рублей.

В районе постоянно совершенствуется детская стоматологическая служба; все больше используются современные средства профилактики и лечения кариеса, заболеваний слизистой полости рта и пародонта; внедряются современные технологии в лечении приобретенных и врожденных зубочелюстных аномалий, на что из республиканского бюджета выделено 30,0 тыс.рублей.

В 2004 году организовано обследование 239 новорожденных детей на фенилкетонурию и врожденный гипотетериоз.

При РГОУ «Батыревская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа–интернат» имеются столярная, швейная и сапожные мастерские. Прививаются знания по ведению подсобного хозяйства.

По направлению врачей МУЗ «Батыревская ЦРБ» 8 детей, состоящих на учете в детской консультации, восстановили свое здоровье в санатории «Алый парус», 10 детей-инвалидов в санатории «Лесная сказка», на что выделено из федерального бюджета 104,0 тыс.рублей.

В 2004 году по выделенным путевкам Министерства труда, социальной и демографической   политики Чувашской Республики  отправлены в ОВЛ ГУЗ «РДКБ» «Алый парус» 9 детей-инвалидов.

20 июля 2004