09:23 Приезжайте в Батырево за смородиной и малиной!

РГУП «Плодопитомник «Батыревский» является одним из передовых хозяйств Батыревского района. Плодопитомник является зерново-семеноводческим предприятием, занимается выращиванием и реализацией плодово-ягодных культур семечково-катачковых пород, пчеловодством, разведением крупного рогатого скота.

На данное время  у  плодопитомника наступила горячая пора:  поспели ягоды, в т. ч. - смородина 10 сортов на 13 гектарах, малина 11 сортов на 7 гектарах. Недавно  собран весь урожай земляники на трех гектарах.

Основная часть ягод вывозится в Цивильский и Чебоксарские пищекомбинаты, но и жители района не остаются без ягод. Ежедневно организован сбор ягод самими жителями района, и цены доступные:  1 кг смородины - 20 руб., 1 кг малины - 40 рублей. «От мала до велика»  в эти дни собирают ягоды на полях хозяйства.

Как показывает прошлогодний опыт работы, одним ручным трудом собрать весь урожай трудновато, поэтому в 2004 году руководство хозяйства приобрело финский смородиноуборочный комбайн «Йонас», что намного облегчило работу. Комбайн может собрать также и жимолость.

20 июля 2004