16:43 В Батыревском районе состоялся слет передовых доярок

Валовой надой молока за первое полугодие 2004 года по Батыревском району составляет 3513 тонн, средний удой от одной коровы -1379кг.

В хозяйствах им. Ленина средний удой от одной коровы составляет 3236кг, питомнике «Батыревский» - 2842кг, «Батыревский»-2604, «Красное Знам»я- 2380кг, «Звезда»- 2075кг. ОАО «Агрофирма им. Ленина» и СХПК «Красное Знамя» являются племенными хозяйствами по разведению и выращиванию крупного рогатого скота.

В Батыревском районе стало традицией ежегодно проводить слет доярок «Клуб пятитысячников». У клуба есть свой руководитель, главный зоотехник сельскохозяйственного предприятия «Звезда»,  Валентина Александровна Щукина.

На очередном слете участвовали заместитель главы администрации района  - начальник управления сельского хозяйства Мансур Калмыков, специалисты и ответственные работники управления сельского хозяйства, отдела культуры и по делам архивов, доярки-«пятитысячницы», передовые доярки,   заведующие молочно-товарных ферм, зоотехники сельскохозяйственных предприятий района.

В пяти хозяйствах района: им. Ленина, «Красное Знамя», «Звезда», «Колос», «Батыревский» уже который год 21 доярка надаивают в среднем более 4000 и 5000 кг молока от одной коровы. Например, доярки ОАО «Агрофирма им. Ленина» Ираида Осипова, Елена Киргизова, Галина Французова, Луиза Мышова, Лидия Васькина, Валентина Егорова, доярки хозяйства «Красное Знамя» Нина Нрти, Зоя Гусарова и др. являются постоянными членами клуба.

Слет организован именно для них, для передовиков. По сути, это был настоящий праздник, день отдыха. Звучала музыка, проводились разные интересные развлекательные конкурсы и игры.

Доярок, надоивших более пяти тысяч и четырех тысяч, ожидали приятные сюрпризы, денежные вознаграждения. Каждая участница  награждена ценными призами.

В завершение слета участники слета доярок  «Клуба пятитысячников» приняли обращение района ко всем животноводам,  зооветспециалистам и руководителям хозяйств с призывом развернуть массовое движение за повышение продуктивности скота, внедрение научно-обоснованной системы в ведении животноводства, улучшения ухода и содержания скота, селекционно-племенной работы в животноводстве. В обращении поставлена цель: за летний период надоить от каждой коровы не менее 1500кг молока, реализовать его первым сортом, получит среднесуточные привесы на откорме крупного рогатого скота не менее 650 гр., свиней - 350гр.

19 июля 2004