13:51 Первая межрегиональная краеведческая экспедиция г.Уфы посетила Батыревский район

Группа учащихся  «Чувашской воскресной школы им. П.М.Миронова» столицы Башкортостана 12 июля 2004 года выехала на первую Межрегиональную краеведческую экспедицию по Приволжскому Федеральному округу «Мост дружбы-2004». Экспедиция продолжится до 19 июля текущего года.

В маршруте движения экспедиции: города Ульяновск, Чебоксары, Казань, один район Башкортостана, два района Татарстана и один район Чувашии. Почему именно эти регионы? Объяснение простое: между органами образования Урало-Поволжья давно проложен мост дружбы. В частности, шесть лет интенсивно и заинтересованно развивается сотрудничество между органами и учреждениями образования Уфы и Чебоксар. Регулярные обмены делегациями стали привычным и естественным делом. Лишь в марте текущего года Уфу посетила большая делегация руководителей органов и учреждений образования города Чебоксары.

Экспедиция началась в г.Уфе, продолжилась в селе Слакбаш Белебеевского района, где учащиеся посетили места, связанные с жизнью основоположника современного чувашского литературного языка К.В.Иванова, народного поэта чувашского народа Я.Г.Ухсая, видных краеведов П.Н.Кудряшова и Г.Г.Макарова.

За эти дни юные краеведы посетили мемориальный заповедник «Родина Ленина» с комплексом «Симбирская чувашская учительская школа», где учились ученый П.М.Миронов, поэт К.В.Иванов, философ Г.И.Комиссаров, работал Я.Г.Ухсай. Ознакомились с музеем чувашского просветителя И.Я.Яковлева, встретились с чувашской общественностью и учащимися, журналистами телепрограммы «Эткер» и газеты «Канаш».

Как отметил директор воскресной школы Иван Григорьевич: «Давней мечтой уфимцев является также посещение селений в Дрожжановском и Тетюшском районах Татарстана - Новое Ильмово и Кошки-Новотимбаево, где родились известные просветители Иван Яковлев и Павел Миронов. Немало интересных встреч ожидается и в Казани. Как известно, в XIX веке центрами просвещения чувашей были совсем не Чебоксары, а Симбирск и Казань. В начале века в нынешней столице Татарстана издавалась первая чувашская газета, и зародился первый профессиональный чувашский театр. Здесь трудились создатель 17-томного Словаря чувашского языка Н.И.Ашмарин, историк и философ Г.И.Комиссаров, просветитель Н.В.Никольский».

С 14 по 16 июля группа учащихся под руководством директора «Чувашской воскресной школы им. П.М.Миронова» И.Г.Тарасова, врача-терапевта, преподавателя уроков здоровья данной школы В.Д.Гавриловой, председателя Союза чувашской молодежи Э.Н.Васильевой ознакомилась с Батыревским районом. Учащиеся посетили родину выдающегося представителя современной русской поэзии и народного поэта Чувашской Республики Г.Н.Айги д.Шаймурзино.  Юных краеведов с хлебом-солью встретили учащиеся Шаймурзинской средней школы. Очень интересно прошла встреча с родственниками народного поэта.

16 июля гости отправились в столицу Чувашской Республики.

Одним словом,  три тысячи километров пути и  десятки интересных встреч ожидает отправившихся  в эти дни в первую межрегиональную краеведческую экспедицию «Мост дружбы - 2004» детей.

Очень радует то, что подрастающее поколение интересуется с историей чувашского народа, с его знаменитыми и интересными людьми. Это заставляет верить в будущее чувашской нации, его культуры. С таким вниманием батыревцы слушали чувашские песни и танцы в исполнении башкирских детей. С такой нежностью и чувством читает стихи о любви к чувашскому языку, чувашскому краю четырнадцатилетняя Вика Панина, зачаровала песня в исполнении Вики Паниной и Марианны Михайловой, что многие поддержали девочек.

Как поделились девочки и мальчики, многие из них мечтают стать филологами- преподавателями чувашского языка и литературы, есть желающие в будущем заняться серьезно с историей чувашского народа.

16 июля 2004