10:42 Батыревский район посетили высокопоставленные гости

14 июля 2004 года Батыревский район посетили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Министр сельского хозяйства Чувашской Республики М.В.Игнатьев, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы России по бюджету и налогам депутат Государственной Думы Р.Ш.Губайдуллин, представители Буинского сахарного завода Республики Татарстан.

Высокопоставленных гостей на границе Батыревского района встретили глава администрации района Н.И.Глухов, заместитель главы администрации района - начальник управления сельского хозяйства М.М.Калмыков. Целью визита гостей было знакомство с программой выращивания сахарной свеклы без затрат ручного труда хозяйствами района через ОАО «Буинский сахарный завод» и ОАО АИКБ «Татфондбанк».

По  программе выращивания сахарной свеклы по интенсивной технологии на территории района работают 9 сельхозпредприятий на площади 1402 га. Инвестором данной программы выступает ОАО АИКБ «Татфондбанк» города Казани.

В реализацию данной программы запланировано вложить около 28 миллионов рублей, в том числе 20 млн. 480 тыс. рублей в виде коммерческих кредитов, с субсидированием 2/3 процентной ставки через федеральный бюджет.

На сегодняшний день всего профинансировано 22 187 063 рублей, в т.ч. на покупку горюче-смазочных материалов, высококачественных импортных семян, средств защиты растений, минеральных удобрений, приобретение сеялок и опрыскивателей, в фонд оплаты труда.

Хозяйства, вошедшие в данную программу в полном объеме завезли ГСМ (дизтопливо) по цене 7 руб.за 1 литр при рыночных ценах 8 руб.20коп., высококачественные инкрустированные и дрожжированные семена, минеральные удобрения, сеялки и опрыскиватели.

На площади 1402 га сахарной свеклы внесены минеральные удобрения в расчете 1 тонна на 1га. Проведена обработка против сорняков почвенными гербицидами «Дуал-голд», обработка препаратами «Бетанес КЭ», «Лонтрел-300 ВР», «Зелек-супер КЭ». Для повышения урожайности на 15-20% запланировано внесение микроудобрения «МАКС СУПЕР-ГУМАТ» в расчете 10л на 1 га.

Уборка сахарной свеклы будет производиться немецкими свеклоуборочными комбайнами. Запланировано получить урожай сахарной свеклы в среднем 350 цн/га в зачетном весе. При урожайности сахарной свеклы в зачетном весе не менее 350 цн/га по предварительным расчетам планируется получить около 30 млн. рублей прибыли.

На будущий год по данной программе в районе планируется засеять не менее 3000 га сахарной свеклы и получить валовой сбор свеклы не менее 100 тысяч тонн. В рамках данной программы планируется обновление парка техники по выращиванию сахарной свеклы.

Гости района ознакомились и дали высокую оценку возделыванию по интенсивной технологии сахарной свеклы без применения ручного труда. Площади под сахарной свеклой сельскохозяйственных предприятий «Прогресс», «Була», «Заря», «Дуслык», «Знамя», «Хастар», где успели побывать гости,  в корне отличаются своей чистотой, в результате  ожидается  отменный урожай, что отметил в своем выступлении и Ринат Губайдуллин.

15 июля 2004