11:55 В Батырево прошла научно-практическая конференция в честь 10-летия филиала ЧГУ

19 июня 2004  года в Батыревском районном Доме культуры состоялась научно-практическая конференция «Батыревский филиал Чувашского государственного университета - центр образования и культуры южных регионов Чувашской Республики», приуроченная к 10-летию со дня образования Батыревского филиала.

В работе конференции участвовали ректор ЧГУ им. И.Н.Ульянова, академик Л.П.Кураков, проректоры В.Г.Агаков и Н.Ф.Григорьев, глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов,   преподаватели, сотрудники и студенты университета и филиала, главы сельских администраций, директора, преподаватели, учащиеся общеобразовательных школ, руководители организаций, предприятий и учреждений района и др.

Открыл и вел конференцию проректор ЧГУ им. И.Н.Ульянова В.Г.Агаков. В.Г.Агаков вкратце ознакомил с деятельностью университета, с его достижениями, отметил значимость открытия первого сельского филиала на родине академика Льва Пантелеймоновича.

Директор филиала Л.В.Лялина в своем выступлении рассказала об истории открытия филиала, подвела итоги проделанной работы за 10 лет. На сегодня филиал является центром образования, науки и куль­туры южного региона Чувашской Рес­публики.

В том, что сегод­ня в сельской местности Чувашии молодые люди получают соответ­ствующее образование, огромная заслуга ректора ЧГУ Л.П.Куракова. Своему земляку, академику, великому человеку Л.П.Куракову и 10 летнему юбилею филиала  посвящены слова благодарности в стихах отца Леонида, работающего старостой в Туруновской церкви.

Чувашский государственный университет признан одним из лучших вузов России, ректор  ЧГУ Л.П.Кураков- ректором года. Много прекрасных и благодарных слов прозвучало в адрес ректора от сотрудников, преподавателей, студентов, руководителей организаций и предприятий района. Ведь многие из выпускников филиала остаются работать на территории района.

«Батыревский филиал - стал кузницей кадров для южных районов республики»,- отметил в совеем поздравительном выступлении глава администрации района Н.И.Глухов. У филиала есть свой герб, свой гимн.

Николай Иванович ознакомил жизнью района, остановился на перспективах дальнейшего совместного сотрудничества.

На всю жизнь останется этот замечательный день в памяти выпускников филиала университета, которые с отличием получили высшее образование: им  ректор университета Лев Пантелеймонович лично вручил красные дипломы. Этот день запомнится и тем, что академик Л.П.Кураков подарил районной центральной библиотеке 300 книг, филиалу - 5 компьютеров.

В этот день  между главой района и ректором университета был подписан  договор о целевом приеме в ЧГУ им. И.Н.Ульянова на внеконкурсной основе.

Торжественную часть завершил концерт, организованный совместными усилиями студентов и преподавателей кафедры культурологи и кафедры искусствоведения ЧГУ, студентов и преподавателей филиала, Батыревской школы искусств.

Конференция работала по трем секциям: экономических дисциплин, юридических дисциплин и филологии.

21 июня 2004