Верны своей профессии

Нет, наверное, другой такой профессии, к представителям которой каждый из нас обращается за помощью на протяжении всей своей жизни. И потому День медицинского работника- третье воскресенье июня- можно считать нашим общим праздником.

Накануне в Чувашском драматическом театре собрались посланцы более чем 30-тысячной ар­мии медиков республики. Была среди них и Л.Таниева, в прошлом главный радиолог респуб­лики, врач с 52-летним стажем. Людмила Мухаметовна - глава семейной династии. И брат, и сын с женой, и племянники ее работают врачами. Заслу­женный ветеран была удостоена на этом торже­стве Благодарности Президента Чувашии Н. Федо­рова - вместе с членами правительства он пришел поздравить людей в белых халатах с профессио­нальным праздником.

- Я думаю, будет уместно напомнить несколько цифр, которыми можно гордиться, - сказал глава республики. - Ожидаемая продолжительность жизни в Чувашии составила 66,1 года, что на 1,2 года больше, чем в среднем по России. Младен­ческая смертность за 10 лет снизилась на 44 процента, перинатальная - более чем в полтора раза, а материнская - в семь раз.

Созданы уникальные медицинские центры: пе­ринатальный, кардиохирургический, диагностичес­кий, эндокринологический, центр гемодиализа, по лечению и реабилитации детей и другие. В 2,2 раза снизилась смертность от гипертонической болезни, более чем вдвое сократилось количество больных тяжелыми формами сахарного диабета. А выигран­ный на всероссийском конкурсе фант позволил улучшить работу противотуберкулезной службы.

В последние два года в республике открыто более 200 офисов врача общей практики, причем 80 процентов из них - на селе. Начала действовать первая часть телемедицинской сети республики. В 2010 году подключиться к телемедицине сможет каждое медицинское учреждение Чувашии.

Все это стало возможно благодаря мастерству и преданности своему делу медицинских работников республики, сказал Президент. А еще - целенап­равленной государственной политике. У нас реали­зуется 13 целевых программ по совершенствова­нию охраны здоровья населения, Чувашия участвует в шести международных проектах, финансируемых ВОЗ, МБРР, канадским Агентством междуна­родного развития и многими другими авторитетны­ми организациями.

Президент Н. Федоров вручил группе медиков удостоверения о присвоении званий заслуженных врачей России и Чувашии. Награды и подарки получили и медицинские учреждения - победите­ли республиканского конкурса. В своих номинаци­ях лучшими признаны Республиканская детская клиническая больница, Чебоксарский городской перинатальный центр, Батыревская ЦРБ, отделе­ние общей врачебной практики чебоксарской больницы № 3 Сыбайкасинский фельдшерско-акушерский пункт Моргаушского района и аптека № 35 в селе Янтиково. Подарки им достались практичные - импортные аппараты УЗИ, инкуба­тор для вынашивания детей, санитарная машина, компьютер, сотовый телефон...

Поздравлений и наград было еще много. Под аплодисменты один за другим поднимались на сцену врачи и медсестры - отличники здравоохра­нения, лауреаты почетных грамот, лучшие специ­алисты. Но главной наградой для них, конечно, остаются улыбки пациентов, которым удалось вер­нуть здоровье.

"Советская Чувашия"
19 июня 2004