16:39 Много полезного получают батыревцы в "Школе репродуктивного здоровья"

Уже несколько лет в составе женской консультации МУЗ «Батыревская ЦРБ» работает «Школа репродуктивного здоровья». Школу возглавляет врач, имеющий соответствующую специальность и подготовку в области гигиенического обучения и воспитания, опыт организаторской работы и навыки лекторского мастерства.

У школы имеется свой план занятий, утвержденный главным врачом районной больницы.

Кабинет, в которой проводятся занятия «Школы репродуктивного здоровья» укомплектован оборудованием и инвентарем в соответствии с объемом и характером деятельности.

В здании районной больницы имеется кабинет планирования семьи, оборудованный наглядными пособиями, методической литературой, видеоаппаратурой. Регулярно ведется работа по формированию групп обучающихся, в том числе и группы беременных женщин и будущих отцов.

Формирование  «Школы репродуктивного здоровья» по оценке медиков районной больницы приводят к снижению материнской и перинатальной смертности, количества абортов у женщин фертильного возраста и у девочек-подростков, снижению количества заболеваний, осложняющих беременность  и роды, обеспечению оптимальных  интервалов между родами с учетом возраста.

Жители района отмечают особую важность и необходимость ведения консультаций о существующих методах контрацепции, профилактиие заболеваний, передаваемых половым путем, в т.ч. ВИЧ-инфекции.

Также работниками школы ведется активная  работа с подростками по половому и сексуальному образованию, информированию их о последствиях добрачной половой жизни и т.п.

10 июня 2004