16:38 Военно-патриотическое воспитание молодежи Батыревского района

Для создания системы патриотического воспитания в Батыревском районе военным комиссариатом разработана программа  «О подготовке граждан к военной службе и военно – патриотическому воспитанию».

Отделом по оздоровлению населения физической культуре и спорту администрации Батыревского района ежегодно проводится  спартакиада трех ступеней: а) спартакиада воспитанников дошкольных образовательных учреждений по 4 видам спорта; б) спартакиада учащихся общеобразовательных школ и ПУ – 7 по 23 видам спорта; в) спартакиада населения среди команд сельских администраций по 10 видам спорта.

Районным управлением образования в 36 общеобразовательных школах района созданы советы юнармейского движения. В каждой школе установлены Дни юнармейцев. В целях воспитания молодежи в духе патриотизма в школах района проводятся лекционные пропаганды на военно- патриотические темы, месячники оборонно – массовой и спортивной работы.

В день «Защитника Отечества» во всех учреждениях культуры проводятся вечера – встречи с воинами – интернационалистами. Ежегодно отделом по оздоровлению населения физической культуре и спорту проводится спортивно – оздоровительная программа «Президентские состязания», где принимают участие 2,5 тыс. учащихся из 36 общеобразовательных школ и дошкольных учреждений района.

В целях воспитания у детей и юношей уважения к подвигу отцов и дедов ежегодно районным военным комиссариатом направляются в Суворовское училище дети, чьи отцы погибли при исполнении воинского долга или отслужили в рядах Вооруженных Сил 25 лет.  Ежегодно во время проведения призывов молодежи на действительную военную службу  на территории сельских администраций района проводятся Дни призывника.

10 июня 2004