15:17 Обеспечение пожарной безопасности на объектах Батыревского района

В Батыревском районе принята  целевая  программа  по  усилению
противопожарной    защиты    объектов    экономики    и    населенных    пунктов
Батыревского района на 2002-2006 годы.

Обеспечение пожарной безопасности на подведомственных объектах:

-         по школам предусмотрено - 2 млн. руб.., освоено 138 тыс. руб.
по МУП ЖКХ предусмотрено 69 тыс. руб., освоено 48 тыс. 500 руб.
по больницам предусмотрено - 240 тыс. р., освоено - 140 тыс. руб.

-         по домам престарелых предусмотрено 12 тыс.руб., освоено 9600 руб..

В целях обеспечения  пожарной безопасности в районе проводятся организационные мероприятия; изготавливаются наглядные пособия, проводятся конкурсы в населенных пунктах, проводятся обучения по противопожарной тематике в школах, дошкольных учреждениях и предприятиях.

На проведение соревнований по пожарно- спасательному спорту из местного бюджета выделено - 4500 руб.

Организация и финансирование ведомственной и муниципальной пожарной охраны проводится за счет 19 хозяйств района.

На финансирование пожарной охраны района и противопожарных мероприятий
из бюджета
района выделено  в 2002-2003г. по 8000 руб. в 2004 году выделил 9600 руб.

На территории района работает комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности

Силы и средства района к летнему пожарному периоду готовы.

В районе главой администрации издано постановление №187 от 16.04.2004г. «О мерах по усилению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов в весенне-летний и осенне-зимний периоды года», распоряжение №95 от 28.04.2004г. «Об организации подготовки к пожароопасному сезону 2004 года».

На предприятиях, расположенных вблизи лесных массивов, прошли тренировки по пожарной безопасности.

21 мая Батыревским лесхозом будет проведено учение по противопожарной безопасности в лесах района. На учение будут привлечены силы и средства лесхоза, ПЧ-26, медицинская служба, службы торговли и питания, служба охраны общественного порядка, население. На учение будут присутствовать: представители государственного комитета ЧР по делам ГОЧС, отдела по делам ГО и ЧС Батыревского района, руководящий состав Батыревского лесхоза.

13 мая 2004г. в МУЗ ЦРБ прошла объективная тренировка по правилам пожарной безопасности. На тренировку были привлечены: медицинский персонал, ПЧ-26, отдел по делам ГОЧС района. По сигналу «Пожар» в инфекционном отделении была проведена эвакуация больных и медперсонала, но тренировка была еще усложнена и тем, что в горящем здании условно оставался нетранспортабельный больной, которого пожарные успешно спасли. В конце объектовой тренировки медперсоналу, руководящему составу МУЗ «Батыревская  ЦРБ» была показана практическая работа с огнетушителем работниками ВДПО.

Руководящим составом ПЧ-26 была проведена поверка приведения в боеготовность пожарных предприятий. Проверялась техническая исправность автомобилей и готовность к выезду пожарных.

«ЕДДС-01» организована на базе ПЧ-26 из 5 человек. Средства на содержание диспетчеров из бюджета района выделены 85 рублей в месяц на одного диспетчера, остальная зарплата -за счет средств центра труда и занятости района. Оборудование и оформление провели за счет средств ПЧ-26.

10 июня 2004