17:50 53-й традиционный районный праздник «Акатуй-Сабантуй» в Батыревском районе

Так уж сложилось, что батыревцы по завершению весенне-полевых работ ежегодно празднуют районный праздник «Акатуй-Сабантуй». На праздновании 53-го по счету районного праздника  участвовали глава администрации района Н.И.Глухов, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики С.А.Гапликов, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики  М.А.Михайловский, представители Администрации Президента Чувашской Республики и Батыревского землячества, депутаты Государственной Думы П.В.Семенов и Государственного Совета Ю.Ф. Моисеев и Н.П.Михайлов, главы администраций Шемуршинского, Комсомольского и Канашского районов,  другие высокопоставленные гости, уроженцы Батыревского района  и многие другие.

Праздник начался с поздравления главы администрации района с успешным завершением весенне-полевых работ.

Благодаря самоотверженному труду механизаторов, работников других отраслей сельского хозяйства района , специалистов, руководителей, весенне- полевые работы проведены на площади 25900 гектаров. Надо отметить, что в текущем году значительно расширены площади под сахарную свеклу, данную культуру посеяно на площади 2076 гектаров, то есть по сравнению с 2003 годом  площади под сахарную свеклу утроились. Сельхозпредприятиями  района всего посеяно 204 гектара овощей, посажено картофеля на площади 1100 гектаров. Так же расширены плантации лука-севка - план перевыполнен на 155%.

В выступлении Николая Ивановича отмечались успехи  тружеников района во всех отраслях народного хозяйства.

Отличившихся своим трудом во имя расцветания своего родного края С.А.Гапликов, М.А.Михайловский, Н.И Глухов наградили знаками о присвоении почетных званий «Заслуженный», Почетными грамотами, Дипломами и ценными призами.

Так же, как и в прошлом году, было уделено особое внимание трудовым династиям, лучшим по профессии. Подведены итоги экономического соревнования среди предприятий, организаций агропромышленного и строительного комплексов района.

На поляне «Солнечная» был организован парад спортсменов и физкультурников,  шли соревнования по многим видам спорта, но больше всех зрителей собралось у ипподрома, где шли бега  рысистых лошадей. Вдоль поляны организована торговая ярмарка, работали точки общественного питания. К услугам гостей были шашлыки, куры- гриль и т.п.

На центральной сцене выступали коллективы художественной самодеятельности сельских администраций, на отдельных сценах выступали  районные «звезды» эстрады чувашских, русских и татарских песен и танцев.

По всей поляне проводились игры, аттракционы, конкурсы. Ни один победитель, ни один призер  не остался без подарка.

Одним словом, несмотря на кратковременные дожди, праздник удался на славу.

07 июня 2004