15:11Батыревцы праздновали районный детский праздник «Акатуй-Сабантуй»

5 июня 2004 года на поляне «Солнечная» Батыревского района состоялся районный детский праздник «Акатуй-Сабантуй» «Именем детства, во имя детства».

На праздновании  детского районного праздника  участвовали глава администрации района Н.И.Глухов, заместитель министра образования Чувашской Республики С.В.Петрова, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики В.М.Краснов, начальник районного управления образованием Н.С.Маллина,  делегация Верхне-Услонского района Республики Татарстан под руководством Ф.Р.Янтыковой, приглашенные, гости, учащиеся образовательных учреждений района, дошколята, родители, учителя и многие др..

На поляне была организована  выставка-продажа детских изделий, на центральной сцене- праздничный концерт художественных коллективов  образовательных учреждений, звучали песни и танцы в исполнении учащихся. Всем понравились песни в исполнении хора директоров школ.

Очень насыщенной была программа спортивных соревнований: соревнования по тяжелой атлетике и  вольной борьбе, гиревому спорту среди юношей, велосипедные гонки,  армспорту среди юношей и девушек, по татаро-башкирской борьбе и легкоатлетическая эстафета и другим видам.

В завершение праздника на ипподроме проводились скачки на лошадях. На скачках прекрасные результаты показали наездники  Наташа Степанова,  Татьяна Гурьева, Марс Камалов, Герман Кошкин, Герман Кеметов со своими подопечными «Магия», «Эфиопия», «Пират», «Назина» и Мая».

Все победители и призеры спортивных соревнований, конкурсов, игр и аттракционов удостоились Почетных грамот, Дипломов и ценных призов организаторов праздника.

На празднике также чествовали призеров районных и республиканских олимпиад. Были интересны презентации  учащимися Батыревской средней школы №1  «Наш школьный автобус», учащимися Тойсинской средней школы-«Лидер образования» и учащимися Абамзинской начальной школы-сада- «Счастливое детство».

Много музыки, детского смеха, радости заполнили поляну, разукрашенную шарами, разноцветными флажками, каждый желающий мог покататься на каруселях….  Одним словом, отдыхали после завершения учебного года и дети, и родители, и педагоги. Заместитель министра образования Чувашской Республики Светлана Владимировна отметила о необходимости распространения  опыта проведения подобного детского праздника  во всей Чувашской Республике.

07 июня 2004