12:23 Подведены итоги зимовки животных в хозяйствах Батыревского района

На базе сельскохозяйственного предприятия «Первомайск» Батыревского района зоотехники, ветеринарные врачи, заведующий молочно- товарных и свинотоварных ферм сельхозпредприятий района  с участием заместителя главы администрации района- начальника управления сельского хозяйства Мансура Миневалиевича Калмыкова и главного зоотехника района Галины Михайловны Салминой  обсудили очередную зимовку скота.

Каждая зимовка имеет свои особенности. За зимовку 2003-2004 года в хозяйствах района ощущалась нехватка и трудности в обеспечении животных концентрированными  кормами, проблемами организационного, технического и другого характера. Несмотря на это, в течение зимовки произведено 1284 тонн мяса, 3939 тонн молока, получено 1756 телят, 6717 поросят. К уровню прошлой  зимовки производство мяса составило 123%, молока- 103%.

В расчете на 100 га сельхозугодий произведено 31 ц. мяса и 95 ц. молока, или же производство мяса увеличилось на 5,9ц., молока- на 3,4 центнера. Продуктивность коров за прошлую зимовку по району составила 1534 кг (больше на 22%). Больше всех надоили на одну корову в хозяйствах им. Ленина -2963кг, «Красное Знамя»- 2739кг, «Звезда»-2720кг, «Колос»-2439кг, плодопитомник «Батыревский»-2317 кг, «Батыревский»- 2131кг.

Отмечено, что идет сокращение поголовья крупного рогатого скота, свиней, лошадей и птиц в общественном секторе.

Особое внимание уделено организации зеленого конвейера на летний пастбищный период.

Участники совещания ознакомились с организацией пастьбы, зеленого конвейера на пастбищный период хозяйства «Первомайск», посетили летний лагерь для коров и молодняка, решили  к следующему пастбищному периоду всем хозяйствам района построить летние лагеря для дойного стада, начать ремонт животных помещений к зимнему лагерному содержанию, готовить хранилища для сена, сенажные и силосные траншеи к закладке кормов.

04 июня 2004