Парта от школьных умельцев

В школьной мастерской стоит новенькая, пахнущая свежим деревом парта. Не совсем обычная – с откидной широкой доской, с резными стойками. За такой удобно будет рисовать юным художником. «Спецпарта» эта- совместный проект девятиклассников Шаймурзинской школы Батыревского района Жени Ершова, Саши Семенова и учителя Александра Антонова, преподающего детям черчение, технологию и рисование.

Выпускают такие парты и на мебельных фабриках. Но, по мнению Александра Антонова, у них много недостатков. Во-первых, заводские парты быстро изнашиваются, поскольку сделаны из ДСП. Во-вторых, их не подгонишь по росту школяра (а ведь занимаются  за ними и ученики начальных классов, и  старшеклассники). И, наконец, самое главное: самодельная школьная парта сит намного дешевле фабричной-366 рублей против девяти сотен. Все это юные умельцы досконально просчитали, сделав вместе с технологическими чертежами и экономические выкладки.

-Хотим рекомендовать наши парты  Министерству образования республики,- говорит Александр Васильевич.- Может , удастся наладить их серийный выпуск. Кстати, и деревообрабатывающий комбинат расположен с нашей деревней по соседству.

Парта- не единственная разработка учеников Антонова. Ребята сами по своим проектам изготовили деревянные светильники и наборы для кухни. И открывшийся несколько лет назад школьный музей полностью обустраивали сами ученики во главе со своим учителем. Постарались на славу- сделали резные наличники на входной двери, столы, узорчатые полочки для экспонатов. Много добра принесли односельчане- и лапти, и прялки, и прабабушкины наряды. А сейчас школьные умельцы собираются отделать наличниками и двери каждого класса. Вот красота-то в школе будет!

"Советская Чувашия"
03 июня 2004