14:47 Кадры решают все

22 мая 2004 года на базе профессионального училища №7 руководители сельскохозяйственных предприятий Батыревского района  подвели итоги весенне-полевых работ. Ознакомились материально-технической и учебной базой училища. В данном образовательном училище готовятся в основном специалисты сельскохозяйственного производства трактористы-машинисты, пчеловоды, фермеры…

К сожалению, сегодня среднемесячная зарплата  специалистов- технологов сельхозпроизводства в районе не превышает 1200-1500 рублей.

Низкий уровень заработной платы не дает возможностей для привлечения в производство специалистов-профессионалов.     Многие сельхозпредприятия района остро ощущают нехватку специалистов, и не только. Сегодня уже не хватает хороших трактористов, комбайнеров и работников других профессий.

В данной ситуации, согласно штатных нормативов управленческого персонала, разработанных в текущем году специалистами экономического отдела управления сельского хозяйства, необходимо в каждом хозяйстве разработать план мероприятий по улучшению  работы  с кадрами, укомплектовании отраслей специалистами и установления должностных окладов согласно рекомендации управления сельского хозяйства. Решено оплату труда специалистов установить  от конечных результатов. «Чтобы сохранить производство и всемерно наращивать ее, необходимо в хозяйствах оплату труда специалистов- технологов сельхозпредприятий увеличить  вдвое и на этой основе добиться  значительного увеличения производства сельскохозяйственной продукции, на этой основе - и товарной продукции. Только своевременно принятые меры могут дать желаемых положительных результатов»,-отметил в своем выступлении глава администрации района Н.И.Глухов. Также отмечено, что проведение совещаний руководителей на базе учреждения, который готовит специалистов именно для данной отрасли, необходимо проводить регулярно.

24 мая 2004