10:01 В Батыревском районе состоялся легкоатлетический пробег в память А.Г.Улангина

Прошло 11 лет с тех пор, как среди нас не стало Аркадия Григорьевича Улангина- мастера спорта по легкой атлетике, заслуженного тренера Российской Федерации, первого мастера спорта СССР по марафонскому бегу, основателя факультета физического воспитания при Чувашском государственном пединституте им. И.Я.Яковлева, который родился в д.Татмыш Югелево Батыревского района, получил первое педагогическое образование при Батыревском педучилище. Им подготовлены такие рекордсмены мира, как А. Деверинская, В.Краснов, Н.Пуклаков, Н Григорьев и многие другие.

В Батыревском районе стало традицией проводить в память своего знаменитого земляка Аркадия Григорьевича легкоатлетический пробег. 22 мая 2004 года  более 60 спортсменов, юношей и девушек, ветеранов спорта участвовали на легкоатлетическом пробеге по маршруту «с.Батырево-д.Т.Югелево» на дистанцию 8 км.

Несмотря на сильный ветер с результатом 30 мин среди мужчин победу одержал Петр Макаров, среди девушек победителями стали ученицы Первомайского образовательного центра   Елена Камышова и Альбина Никифорова. Победителями в своих возрастных группах стали также ученица Батыревской средней школы №2 Снежана Полякова, ученик Бахтигильдинской средней школы Виктор Львов, ученик Большечеменевской средней школы Петр Антонов. Прекрасен был забег ветеранов спорта: с результатом 31мин 50 сек. 48-летний Терентий Давыдов удостоился первого места. Самому старшему участнику соревнования Петру Ивановичу Юманову 52 года.

Много прекрасных слов прозвучало на торжественном закрытии соревнования в адрес Аркадия Григорьева от односельчан, родственников, его учеников. Подрастающему поколению было интересно узнать о его спортивных достижениях, о его человеколюбии. Своего земляка односельчане назвали «человеком с большой буквы». Но интересна была и заключительная часть: награждение. Все победители и призеры получили не только Почетные грамоты, а ценные призы от родственников мастера спорта, от его учеников, от руководства района. Как отметил в своем выступлении первый заместитель главы администрации района С.Н.Тарасов: «Для некоторых сегодня может быть и первый спортивный успех, пройдут года, дай бог и мы будем проводить соревнования в вашу честь. Спорт укрепляет не только здоровье, но и обогащает духовно».

24 мая 2004