Особое внимание- доброкачественной воде

19 мая 2004 года состоялось очередное совещание глав сельских администраций Батыревского района с участием первого заместителя главы администрации района С.Н.Тарасова.

Заместитель главы администрации района- начальник управления капитального строительства и ЖКХ Иван Алексеевич Дикин ознакомил глав администраций с итогами проведенной коллегии ЦГСЭН Чувашской Республики 18 мая текущего года, где заслушан наряду с другими районами и Батыревский район по вопросу обеспечения население района доброкачественной питьевой водой.

В рамках реализации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики № 53 от 01.03.1999г «О программе обеспечения населения Чувашской Республики питьевой водой на 1999-2010 годы» комиссией в составе представителей ЦГСЭН Чувашской Республики и Батыревского, Шемуршинского,  Комсомольского районов    проверено  жилищно-коммунального хозяйство Батыревского района, в результате которого выявлено, что питьевая вода в с. Батырево не соответствует требованиям, нарушены санитарно- защитные зоны артскважин и т.д.

На сегодняшний день на территории района идет окольцование  9 артскважин с дмеминерализационной установкой и сооружение канализационных сетей, пробурены 2 артскважины, уложено в с.Батырево водопроводных сетей протяженностью 5 км. На текущий год район располагает денежными средствами в размере 1.5 млн. рублей на дальнейшую работу по водоотведению.

На совещании сельских глав администраций отмечено, что в ближайшее время начнутся изыскательные работы по подаче качественной воды жителям района. Одним словом, параллельно с газификацией району предстоит очень много работ в данном направлении.

Директор Канашского ПАТП Р.А.Мясников ознакомил с ситуацией по перевозке пассажиров на транспортных средствах организации на территории района. Отмечено, что многие водители план перевозки пассажиров выполняют около 60%. Только два опытных водителя, работающие  в филиале данного предприятия, Иван Краснов и Николай Бородкин свой план перевозки выполняют до 120%. Остро обсуждался вопрос невыдачи проездных билетов пассажирам водителями. В целях улучшения финансового состояния предприятия, чтобы водители перестали путать свой «карман» с «карманом» предприятия предложено главам сельских администраций на местах возобновить  работу общественных контролеров.

Также подведены итоги проведенных мероприятий, посвященных  59 –й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, рассмотрены вопросы подготовки и проведения 53 традиционного районного праздника «Акатуй-Сабантуй» и др.

20 мая 2004