12:07 Библиотекари- хранители книг

Далек и сложен путь книжки к читателю, путь, чем-то похожий на человеческую судьбу. Велика при этом, несомненно, роль библиотекаря, профессионального пропагандиста книги.

В.Астафьев

Несмотря на распространение электронных способов получения информации, книга для большинства  жителей Батыревского района все же остается самым доступным средством расширения собственного кругозора. Библиотеки позволяют пополнить багаж знаний без ущерба для кармана. Наверно по этой причине в библиотеки стремятся в основном школьники, студенты и пожилые люди.

На сегодняшний день  в централизованной библиотечной системе Батыревского района функционируют  две модельные библиотеки, детская районная библиотеки, сельские библиотеки. В текущем году планируется открыть еще  3 модельных библиотек.

Несмотря на свои проблемы, каждый библиотекарь надеется, что их незаметный труд оценят. Ведь не смотря на то, что библиотеки и относятся к сфере культуры, они еще составляют и важное звено в системе образования.

В рамках Весенней недели добра  сотрудники районной детской библиотеки провели акцию «Ваши книжки и игрушки для Катюшки и Андрюшки», в результате которой много интересных новых книг пополнили фонд библиотеки. РГУП «Плодопитомник «Батыревский» в рамках данной акции подарил библиотеке, по сути детям- 16 книг. Для благоустройства  территории модельной библиотеки с.Батырево предприятие обеспечило посадочным материалов деревьев и кустарников. Не остались в стороне и дети. Особую активность в акции проявили второклассники и пятиклассники Батыревской средней школы №1.

Много интересных выставок организовывается в библиотеках района. В эти дни организованы выставки книг, газетных материалов  и журналов  на темы, приуроченные ко дню семьи : « Самые весенние книги для детей и родителей», «Семья глазами ребенка»,  «Семья в творчестве и жизни» и др.

В ближайшее время библиотекари района планируют проводить конкурсы, викторины и другие развлекательные мероприятия,  посвященные ко дню защиты детей, ко дню Республики, цикл мероприятий 205 -летию со дня рождения А.С.Пушкина, встречи с чувашскими писателями и поэтами и многое другое.

Остается только неделя до  дня библиотекаря. Хочется выразить слова благодарности всем библиотекарям, которые отдают каждому читателю свою душу, оказывают всемерную помощь в выборе необходимой литературы, вкладывают много сил в дело воспитания подрастающего поколения.

20 мая 2004