«Работать лучше, чем сосед»

Основа успеха предприятия- личность руководителя.

Накануне посевной заслуженному механизатору  Чувашии Б.Стеклову вручили новенький трактор ДТ-75. В СХПК «Батыревский» Борис Васильевич трудится уже 25 лет.

Первое, что бросается в глаза в этом сельхозкоопера­тиве, - хозяйский порядок во всем. СХПК «Батыревский» -один из передовых в районе по экономическим показате­лям. В прошлом году здесь собрали лучший урожай зер­новых - по 39 центнеров с гектара. И по надоям молока от одной коровы он - в тройке лидеров. К тому же получил 4 млн. чистой прибыли. А ведь еще несколько лет назад хо­зяйство было убыточным.

В 1999 году, когда СХПК возглавил Юрий Моисеев, убытки составляли без мало­го 2 миллиона рублей. На «Батыревском» висело 3,5 млн. долгов (не считая неуп­лаченных налогов), задолжен­ность по зарплате достигла почти 400 тысяч рублей, мехпарк не обновлялся 9 лет.

Новый руководитель не стал ссылаться на объектив­ные трудности, как делают многие, а взял твердый курс на развитие хозяйства. За последние два года приоб­ретены комбайны «Дон" и "Енисей», пять тракторов, причем еще три МТЗ прошли капитальный ремонт. «Где только он берет деньги?» -удивляются руководители со­седних хозяйств. Ответ прост. Используется любая возмож­ность - кредит, лизинг и т. д,

Однако сама по себе но­вая техника не решает всех проблем. Главное - чтобы люди почувствовали уверен­ность в завтрашнем дне. "А куда бежать? За длинным рублем? - отвечает Б. Стеклов, когда интересуешься, по­чему он не ушел из коопера­тива в тяжелые 90-е годы. -Это наша земля, и мы хотим на ней работать». Добавим -и зарабатывать. Сегодня ме­ханизаторы СХПК «Батыревский» в страдную пору полу­чают за свой труд неплохую зарплату. Здесь не встретишь праздношатающуюся моло­дежь. Молодые ребята Э.Чермасов, П.Кудрявцев, А.Стеклов (вот уже появля­ются и трудовые династии)-одни из самых дисциплини­рованных работников, в 6 утра все уже возле своей техники. «Есть стимул - есть серьез­ное отношение к труду, - го­ворит Моисеев. - И приме­ром такого отношения дол­жен быть в первую очередь сам руководитель».

У самого Юрия Федоровича богатая биография. Он избирался районным депутатом, -главой села Батырево, депутатом Госсовета Чувашии, которым является и поныне. Он  с гордостью рассказывает, как невольно подслушал однажды разговор своего работника с заезжими предпринимателя­ми. Те всерьез предлагали кое-что «позаимствовать» в хозяйстве, обещая вознаграж­дение. «Да вы что?! - возму­тился работник СХПК. - Я без разрешения даже горсть зем­ли с поля не вынесу».

«Когда руководитель забо­тится главным образом о лич­ном благополучии, это пере­дается по цепочке всему кол­лективу. Люди просто начина­ют тащить все, что плохо ле­жит», - утверждает Ю. Моисе­ев. Кстати, во времена, когда «Батыревский» не успевал подсчитывать убытки, сразу десять его работников, и не самых рядовых, строили лич­ные коттеджи. Не правда ли, знакомая ситуация?

Не перестаешь удивлять­ся, как похожи люди с пред­принимательской жилкой, как быстро они находят общий язык.»^Советская Чувашия» уже писала о том, что в неко­торых районах республики ру­ководители крупных сельхоз­предприятий, не блещущих показателями, откровенно за­жимают фермеров. Ведь на фоне более успешного веде­ния хозяйства всегда видны собственные просчеты. Вот и стараются перекрыть кисло­род тем, кто работает лучше, - вместо того, чтобы самим подтянуться.

В Батыреве совсем другая картина. Вот, например, дом Ю. Антонова. Рядом с ворота­ми стоят два трактора МТЗ, две грузовые машины. Через пару домов живет другой фер­мер- Ф. Уфуков, И здесь трактор - ДТ-75. "Как уживае­тесь?» - задаю вопрос Ю.Мо­исееву. «Нормально, - отве­чает он. - Мы им во время уборочной помогаем комбай­нами, они нам - грузовиками и тракторами». Здесь в ферме­рах не только не видят конку­рентов, но и давно наладили с ними взаимовыгодное сотруд­ничество. Такие же деловые отношения складываются и с соседними предприятиями. Вместо зависти - взаимопо­нимание и добрососедство. К примеру, руководитель СХПК «Корма», заслуженный работ­ник сельского хозяйства Чу­вашской Республики И. Вла­димиров собирается даже ку­пить видеокамеру, чтобы за­писывать, как моисеевские трактора работают в поле, Чтобы на примере соседей поучить своих механизато­ров.

Много внимания в «Батыревском» уделяют тем, кто ушел на заслуженный отдых. Для них три раза в году устра­иваются дни ветеранов, вру­чают подарки, за счет пред­приятия выдают зерно, муку. Помимо всего, здесь забо­тятся о здоровом образе жиз­ни. Сборная команда хозяй­ства - одна из лучших в рай­оне, неоднократный победи­тель соревнований по легкой атлетике, лыжам. Сам Мои­сеев тоже часто выходит на беговую дорожку, любит фут­бол.

Конечно, нельзя сказать, что у СХПК "Батыревский» нет проблем. Молодежь не идет на фермы, где сейчас в основном работают пенсио­нерки. Многие сельчане луч­ше продадут последнюю ко­рову, да отправят свое чадо в платный вуз, но не подума­ют привить ему любовь к сельскому труду. Потом не­редко дипломированные юристы и педагоги работают охранниками да секретаря­ми в офисах. А сельское хо­зяйство остается без прито­ка молодых кадров, и с этим нужно что-то делать. Недав­но Президент Чувашии Н. Федоров напомнил всем о се­рьезном кадровом дисба­лансе в экономике республи­ки. Принятые целевые про­граммы развития села при­званы выправить ситуацию, но это только начало. А ус­пешная работа хозяйства, которое возглавляет Ю. Мо­исеев, опровергает сложив­шийся стереотип об изна­чальной убыточности аграр­ного сектора. Выходит, мож­но работать с прибылью и на селе, было бы желание.

Юрий Моисеев, рассказы­вая о житье-бытье своего хозяйства, напомнил одну по­говорку; «Если у соседа дом в два этажа, то мой должен быть на один кирпич выше». Мо­жет, именно такой филосо­фии нам и не хватает?

"Советская Чувашия"
18 мая 2004