18:12 В пришкольных лагерях Батыревского района отдохнет более 1000 учащихся

13 мая 2004 года на базе Новокотяковской основной школы Батыревского района директора школ района обсудили вопросы организации летнего труда и  отдыха подрастающего поколения, улучшения организации руководства.

Новокотяковская школа – лауреат республиканского конкурса «Школа года-99», заняла 3 место в номинации «Школа- хранительница села», носит имя заслуженного учителя Чувашской Республики, руководившего долгие годы  школой  Александра Тихоновича Краснова.

Коллектив ставит перед собой цели: обеспечение доступности, повышение качества и эффективности образования в интересах личности, общества и государства, обеспечение открытости всех сторон деятельности образовательного учреждения, расширение участия общества в управлении образовательным учреждением, сохранение национальных традиций школы и села.

Директорам школ района был интересен опыт работы школы в данных направлениях.

Основным докладом «Эволюция организации руководства» выступила директор школы Т.Н.Тямина. Директора пришли к единому выводу, что для успешной работы, кроме Совета районного управления образованием, необходимо  создать Совет директоров школ района. В результате в целях совершенствования управленческих методов и принципов создан Совет из 7 директоров школ района.

В Батыревском районе стали традиционными летние лагеря труда и отдыха при школах во время  школьных каникул, где дети совмещают посильный труд и активный отдых. Летом текущего года планируется организовать 12 профильных лагерей. 3 школы предусмотрели в бюджете своих школ определенную сумму денежных средств  на организацию летнего отдых детей. Организованной формой труда и отдыха планируется обхватить около 1000 учащихся.

Особое внимание уделяется детям из неблагополучных и неполных семей, детям- инвалидам. Для этой категории детей ежегодно в три смены организован отдых при муниципальном учреждении «Центр социального обслуживания населения». Здесь регулярно проводятся разнообразные конкурсы, игры, турниры и соревнования, встречи с интересными людьми, с работниками библиотеки. Как показывает практика, здесь детям очень интересно проводить свое свободное время.

Центр находится рядом с профилакторией «Родник» центральной районной больницы. Дети могут одновременно здесь получать квалификационную медицинскую и консультационную помощь.

17 мая 2004