17:42 Ко дню Международного Дня семьи

Уже ставший традиционным Международный День семьи, это не только праздник, который отмечается традиционно с радостью, В этот день подводятся  итоги проделанной за год работы в данном нпаравлении и, одновременно, заглядываем в будущее, делая ориентиры на новые рубежи. При подведении итогов особую роль играют мнения простых рядовых граждан, ознакомление с которым дает понять, что курс, выбранный администрацией района, был правильным, он отвечает нуждам и потребностям рядового человека - труженика, семьянина. Особенно важно мнение последнего. Человек, имеющий семью - это тот,  кто особенно ответственно смотрит в завтрашний день и особенно напряженно трудится сегодня, чтобы прокормить детей, чтобы решить насущные проблемы во всех сферах материальной и духовной жизни.

Меняется общественная инфраструктура района, социальный облик села, развивается семейная медицина, идет активная пропаганда здорового образа жизни, строится социальное жилье, выдаются ипотечные кредиты, возрождается движение трудовых династий.

В целях профилактики социальных проблем, повышения роли семьи в обществе, усилении защиты ее прав и интересов, формировании благоприятных условий функционирования семьи администрацией Батыревского района каждый год утверждается комплексная программа «Семья». Кроме этого администрация принимает активное участие во всех республиканских программах.

Во исполнение Федерального Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года №81 - ФЗ отделом социальной защиты населения  администрации района проводится работа по назначению и выплате ежемесячного пособия на детей, единовременного пособия по случаю рождения ребенка, пособии по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет женщинам, признанным в установленном порядке безработными. Ведется работа по предоставлению 30% скидки за пользование газом, электроэнергией, топливом многодетным семьям, и субсидированию населения для приобретения твердых видов топлива и  сжиженного газа

В районе ведется оздоровительно - профилактическая работа по формированию здорового образа жизни. Проводится медицинское обследование представителей всех возрастов населения. Ежегодно организовываются лагеря труда и отдыха при общеобразовательных школах района и в загородные оздоровительные лагеря. Так в 2003 году путевки в загородные оздоровительные детские лагеря предоставлены 315 детям, а лагеря труда и отдыха при общеобразовательных школах были организованы для 2342 учащихся.

Во всех дошкольных и школьных образовательных учреждениях района проводится санитарно - просветительская работа на различные темы.

Успешно идет работа и по ипотечному кредитованию семей, в т. ч. молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2003 г. и в первом квартале 2004 г. ипотечные кредиты по программе «Молодая семья» получили 36 семей.

Основная деятельность по улучшению условий жизни и решению возникающих проблем сосредоточена на местах и возложена на органы местной власти, Администрация Батыревского района и в дальнейшем будут стремиться к тому, чтобы семья и ее проблемы были подняты на рассмотрение. Задача  перед руководством района - помочь семье реализовать тот потенциал, который в ней заложен, осознать и по - новому оценить те факторы, которые способствуют или мешают развитию семьи.

17 мая 2004