15:58 Организация временного трудоустройства нгесовершеннолених граждан района

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период каникул и в свободное от учебы время - одно из основных направлений деятельности Батыревского районного центра занятости населения. Ежегодно центр занятости заключает договоры с предприятиями и организациями района на создание временных рабочих мест для поучения подростками трудовых навыков и адаптации на рынке труда. Виды работ, предлагаемых подросткам, разнообразны – благоустройство, озеленение, мелкий ремонт (школьной мебели, книг, учебников и др.), прополка и уборка сельскохозяйственных культур, сбор лекарственных трав, уход за лесопосадками и др. Приоритетным правом при направлении на работу пользуются дети из малообеспеченных, неблагополучных и неполных семей, дети из семей безработных граждан, дети, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

На 2004 год району выделено 229тыс 900 рублей на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, в т.ч. из федерального бюджета-86тыс.500 руб., из республиканского бюджета- 134тыс.400 рублей.

С начала 2004 года Батыревским районным центром занятости населения заключено 4 договора по созданию временных рабочих мест для подростков и трудоустроено на эти рабочие места 117 подростков. 67 учащихся приняли участие в благоустройстве и в выполнении ремонтных работ на территории школ по месту учебы.  В целях патриотического воспитания учащейся молодежи и в целях реализации мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества 50 подростков принимают участие и поддерживают в чистоте памятники села и парки отдыха.

За выполненную работу учащиеся получают вознаграждение из расчета 600 рублей в месяц. Расходы по материальной поддержке подростков компенсируются за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Также предусмотрено привлечение средств местного бюджета и работодателей.

17 мая 2004