17:26 Ко Дню чувашского языка

22 апреля 2004 года на базе Тойсинской средней общеобразовательной школы Батыревского района состоялось празднования Дня чувашского языка и литература. На праздновании участвовали учителя чувашского языка и литературы общеобразовательных школ района, методисты районного управления образованием, педагогический коллектив и учащиеся Тойсинской средней школы.

Педагогами были заслушаны открытые уроки по темам о вреде пьянства, табакокурения, проводимых  учителями- чувашоведами высшей категории В.П.Яковлевой и М.З.Табаковой, опыт работы которых составляет  21 и 24 года. В рамках праздника проведена конференция на тему: «Этем этеме-эмел» (Человек человеку- лекарство), на котором учащимися старших классов были изучены и доказаны целесообразность  заповедей чувашского просветителя И.Я.Яковлева: быть здоровым, честным, правдивым, добрым и т.п.

Высокой оценки учителей чувашского языка и литературы получила газета, выпущенная учащимися данной школы на компьютерной основе, посвященная Дню чувашского языка. Очень интересна  и поучительна была постановка сценок из драмы Вазова «Дорогая Елена Сергеевна» в исполнении членов драматического кружка школы. В Тойсинской школе изучению чувашского языка и литературы, привитию любви к родному языку, к традициям чувашского народа , обычаям придается особое значение. Не зря, наверное, учащиеся данной школы Наташа Мулюкова и Ваня Яковлев заняли второе и третье места в республиканской олимпиаде по чувашскому языку, в конкурсе «Чувашская ласточка», стали победителями районной олимпиады по чувашскому языку и литературы.

23 апреля 2004