13:04 Немного о работе архива

По состоянию на 1 января 2004 года в Батыревском районном архиве хранятся 249 фондов  объемом 21662 единиц хранения, в том числе по личному составу -563 единиц хранения.

В области формирования архивного фонда отдела по делам архивов организована работа по упорядочению документов. На сегодняшний день упорядочены документы постоянного хранения  по личному составу: Большеменевской, Норваш-Шиголинский, Кзыл-Чишминский, Сигачинской, Сугутской, Долгоостровской, Батыревской, Шыгырданской, Туруновской, Болабашевской, Первомайской сельских администраций, администрации района, сельскохозяйственных предприятий «Первомайский», «Хастар», «Чишма», «Малалла», агрофирма им. Ленина, районной прокуратуры, районного суда, отделение федерального казначейства, редакции районной газеты «Авангард», отдела статистики, лесхоза, экологического фонда и др.

Значительная работа проводится архивом по исполнению запросов социально-правового характера. Рост количества обращений вызван проводимой Пенсионным фондом Российской Федерации оценки пенсионных прав граждан путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал. Много поступает запросов по подтверждению  о награждении медалями  «Материнства», «За доблестный труд». В ознаменование столетия со дня рождения В. И. Ленина, «Ветеран труда», выписок из похозяйственных книг о составе семьи, о земельном участке и др. и т.п. Значительная часть бюджета рабочего времени сотрудников районного архива  затрачивается  на исполнение запросов граждан. За 2003 год поступило 923 запроса, из которых  исполнено с положительным результатом- 743.

Также исполняются тематические запросы: постановление главы администрации района о регистрации и перерегистрации земельных участков, акты о приемах эксплуатации зданий, о выделении земельного под строительство учреждений, организаций и т.д. В районный архив в прошлом году поступило 74 запроса, все 74 исполнены с положительным результатом.

С каждым годом увеличивается число исследователей, интересующихся  архивными документами. В районном архиве в 2003 году  33 исследователя работали над поиском необходимой информации, которые на руки получили 1349 дел.

23 апреля 2004