Сельчане открывают цеха, магазины

Пока сезон полевых работ не начался, хозяйство фермера можно отличить по верному признаку: техника стоит у ворот. В настоящее время в Батыревском районе насчитывается 170 фермеров. Го­ворят, к лету их будет больше. В этих местах особенно распространено возделывание лука-сев­ка. Только в личном секторе в прошлом году его выращено и реализовано на 5-6 млн. рублей.

Когда в частном торго­вом доме "Выбор" участни­ки информационного дня по­интересовались суммой кредита, полученного для открытия личного дела, хо­зяева ответили, что обо­шлись без него. Например, семья Быковых первона­чальный капитал сумела набрать, выращивая карто­фель и лук-севок. Сейчас в их просторном магазине, как и в городском, есть все, чего душа пожелает. Быко­вы трудоустроили 14 чело­век. С открытием торгово­го зала на втором этаже появятся новые рабочие места. А Валентина и Вла­димир Грачевы, купив заб­рошенное здание, налади­ли производство колбасных изделий, в цехе работают 10 человек. Семья Граче­вых тоже нацелена на рас­ширение производства. Пока им нелегко, много средств приходится вкла­дывать в ремонт помеще­ния. Для закупки оборудо­вания пришлось взять кре­дит. По словам жителей Батырева, самый вкусный в райцентре хлеб тоже выпе­кается в частной пекарне. Если судить по этому рай­ону, то налицо, что политика правительства, направленная на поддержку малого пред­принимательства, дает по­ложительные результаты. Развивается и средний биз­нес. В минувший четверг в представительстве Мини­стерства юстиции ЧР было зарегистрировано еще одно общество с ограниченной от­ветственностью по произ­водству, переработке, хра­нению и реализации сель­хозпродукции.

Предпринимательство в районе охватывает торгов­лю, закупки, бытовое обслу­живание, общественное пи­тание и другие виды деятельности.   Много частных магазинов. Главная задача сейчас, как отметили орга­низаторы информдня, чтобы оборот средств велся в без­наличной форме. За всех на­емных работников должны перечисляться страховые взносы. К сожалению, бух­галтерский учет в малом биз­несе пока хромает.

Участники информдня по­бывали в Красномайской школе, профессиональном училище, районном Доме культуры, поликлинике, ин­тересовались работой Цен­тра информационного дос­тупа. Обычно на встречах вопросы задают не только по теме дня. Так было и в этот раз. Главврача район­ной больницы Н. Тинюкова, например, беспокоит то, что нынешнее здание лечебно­го учреждения давно требу­ет расширения. Как всегда, много было вопросов к руко­водителю группы - управля­ющей республиканским от­делением Пенсионного фон­да Р. Кондратьевой. Людей интересует грядущая заме­на льгот денежной компен­сацией. Кого-то это трево­жит, кого-то обнадеживает. Иная сельская пенсионерка, например, за год ни разу в автобус не садится, а город­ская каждый день на дачу бесплатно ездит. Вот и по­лучается, кто-то пользуется льготами, кто-то нет. Нема­ло вопросов порождают слу­хи о продлении пенсионного возраста. Выступая перед каждой аудиторией, Розе Алексеевне приходилось объяснять, что принудитель­но продлевать пенсионный возраст никто не будет, ищут возможности повышения пенсии. Новую волну беспо­койства вызвали предстоя­щие изменения в накопи­тельной системе пенсион­ного страхования. Так что разъяснительной работы хва­тит еще на несколько ин­формационных дней.

"Советская Чувашия"
21 апреля 2004