13:53 Агроинновации в развитие сельского хозяйства Батыревского района

Управлением сельского хозяйства администрации Батыревского района совместно с ОАО «Буинский сахарный завод» Республики Татарстан и ОАО АИКБ «Татфондбанк» разработана программа выращивания сахарной свеклы по интенсивной технологии без затрат ручного труда. В программу вошли 9 сельхозпредприятий района, это СХПК «Дуслык», СХПК «Родник», СХПК «Бикшики», СХПК «Заря», СХПК «Знамя», СХПК «Хастар», ООО агрофирма «Югель», СХПК «Була» и СХПК «Прогресс». Сахарная свекла будет выращиваться по данной программе на площади 1402 га. Инвестором данной программы выступает ОАО АИКБ «Татфондбанк» города Казани. В реализацию данной программы будет вложено около 27 миллионов рублей, в т.ч. на покупку ГСМ, в расчете 144 кг на 1 га на сумму более 1,5млн.руб.;  минеральных удобрений – 1 тонна на 1 га на сумму около 7 млн.рублей, высококачественные импортные дрожжированные семена на сумму 3 млн.600 тыс.руб.,  гербициды на сумму около 5 млн. рублей, стимуляторы роста, сеялки и  опрыскиватели, зарплата механизаторам в расчете 1 тыс. рублей на 1 га. Уборка сахарной свеклы будет производиться немецкими свеклоуборочными комбайнами. Запланировано получить урожай сахарной свеклы не менее 300 цн/га в зачетном весе. В данное время хозяйствами  уже завезено 1402 тонны минеральных удобрений, 9 сеялок точного высева и 9 опрыскивателей. Есть договоренность на завоз средств защиты растений через ЗАО Фирма «Август», всего 5048 л, в том числе почвенные гербициды Бетанес -3505 л, Лонтрел -300  - 561 л, Зеллек-Супер – 982 л.  В ближайшие дни предприятия начнут завоз  горюче- смазочных материалов и семян.

8 апреля текущего  года на базе СХПК «Прогресс» провели семинар-учебу по выращиванию сахарной свеклы без затрат ручного труда. На семинар были приглашены руководители хозяйств, главные агрономы , инженера и механизаторы. Семинар-учебу проводили специалисты ОАО «Буинский сахарный завод» и специалисты управления сельского хозяйства.

19 апреля 2004