11:41 Внимание педагогов Батыревского района уделяется обучению здоровья в сельской школе

В рамках объявленного Президентом Чувашской Республики  2004 года- Годом молодежи и здорового образа жизни 15 апреля 2004 года на базе МОУ «Красномайская средняя общеобразовательная школа» Батыревского района состоялось совещание директоров школ по теме: «Обучение здоровью в сельской школе».

В докладе директора Красномайской средней школы констатированы факты заболевания учащихся, в т.ч.- сколиозом, миопия, кариес зубов, и даны рекомендации по их профилактике и устранению.

В Красномайской средней школе заведен паспорт здоровья на каждого учащегося, который ведется в течение семи лет. Дети регулярно обследуются врачом, после  которого ставится диагноз и начинается соответствующее лечение.

Педагогическим коллективом школы разработаны гигиенические критерии рациональной организации урока, контрольно- диагностическое и регулятивно- коррекционная деятельность.

На совещании озвучены задачи по улучшению здоровья учащихся и принято решение формировать активную позицию медработников, педагогов, родителей и детей по сохранению и восстановлению здоровья на основе эффективных мер профилактики, оптимизации условий обучения современных школьников, начать оснащение образовательных учреждений района спортивным инвентарем и тренажерным оборудованием. Директора школ также решили ходатайствовать перед администрацией района, Министерствами образования и здравоохранения чувашской Республики об оборудовании в школах медицинских кабинетов с введением в штат образовательных учреждений должности- медицинская сестра. Информационно -методическому центру районного управления образованием предстоит создать банк здоровьесберегающих технологий и распространить эффективные методы этих технологий в образовательных учреждениях района.

Опыт работы Красномайской школы применяется на сегодняшний день в МОУ «Татмыш-Югелевская основная общеобразовательная школа».

В работе совещания директоров школ участвовали заместитель главы администрации района- начальник управления образованием Н.С.Маллина, Демидов М.В.- заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики. М.В.Демидов в рамках проводимого единого информационного дня на территории республики ознакомил развитием  малого бизнеса и оказываемой государственной поддержкой малому предпринимательству в Чувашской Республике. Также подробно остановился на вопросах реализации Указа Президента Чувашской Республики  «О дополнительных мерах по развитию услуг связи и информатизации в Чувашской Республике».

16 апреля 2004