14:34 Единый информационный день на территории Батыревского района

15 апреля 2004 года на территории Батыревского района состоялся единый информационный день на тему : «Развитие малого бизнеса и государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в Чувашской Республике»; Реализация Указа Президента Чувашской Республики  «О дополнительных мерах по развитию услуг связи и информатизации в Чувашской Республике».

В зале администрации района состоялась встреча главы администрации района Н.И.Глухова и информационной группы с руководителями организаций, предприятий района, структурных подразделений администрации района.

Группа в составе Н.И.Глухова, Р.А.Кондратьевой, В.П.Бычкова ознакомилась с работой предпринимателей семьи Грачевых, которые за короткое время смогли возобновить работу заброшенного цеха по переработке мяса. Жители района с удовольствием покупают колбасные изделия, пельмени. Супруги, Валентина и Владимир Грачевы, подготовив бизнес-проект цеха по переработке мяса, получили кредит для закупки оборудования. В данное время необходимы финансовые средства  для капитального ремонта здания цеха.

Информационная группа также посетила торговые центры предпринимателей Елизаветы Быковой и Рината Абдулвалеева. В новом двухэтажном торговом центре Елизаветы Быковой очень широкий ассортимент товаров: продовольственных и промышленных. Центр расположен в районе автовокзала, что очень удобно для всех жителей и гостей района. Ринат Абдулвалеев является одним из самых предприимчивых людей района. Он занимается поставкой ГСМ и строительных материалов, в том числе -и отделочных.

Медицинский персонал центральной районной больницы интересовался вопросами улучшения телефонной связи, нововведениями пенсионного фонда по выплате пенсий, предоставления звания "Ветеран труда"  и др., на которые были даны конкретные ответы.

Много интересного внесла встреча в жизнь коллективов Батыревского маслозавода и пенсионного фонда по Батыревскому району.

Остальные информационные группы встретились с директорами школ, водителями района, ознакомились работой центра общественного доступа и модельной библиотеки, с жителями села Большое Чеменево, посетили объекты экономики и социальной сферы ряда сельских администраций.

В рамках принятого руководством республики пилотного проекта «Электронное правительство» на территории района на сегодняшний день во многих общеобразовательных школах, модельной библиотеке установлены спутниковые тарелки. В целях информационного обеспечения жителей района работают два Интернет салона, центр общественного доступа. Высокого мнения жители района о работе офисов врачей общей практики, которых на сегодняшний день три. Как отметил в своем выступлении глава администрации района, в ближайшее время до района дойдет оптико-волоконная связь, на территории района работает мобильная связь.

То, что на территории района увеличивается количество предпринимателей, обнадеживает, что жизнь людей улучшится в еще лучшую сторону, не станет безработных. «Создана нормативная база для оказания всемерной помощи предпринимательской деятельности. В целях оказания всемерной юридической консультационной помощи предприимчивым людям прекрасно работает на территории республики принцип «одно окно». В 2004 году выделяется более 60 млн. рублей в поддержку предпринимательской деятельности. Остается работать и работать».

В завершение информационного дня в администрации района информационной группой республики проведен прием граждан.

15 апреля 2004