Бизнесмены собирают команды

В Батыревском районе предпринимателей, на собственные сбере­жения строящих спортзалы, пока нет. Однако здесь немало людей, душой болеющих за спорт и активно поддерживающих его денежны­ми средствами.

Один из них - предприниматель Ю.Белинов. Если бы не он, футбол в районе такой популярностью, пожалуй, не пользовался бы. Третий год подряд Батыревская команда "Темп" участвует в чемпионате республики. В «высшей лиге» есть одно условие. В нее принимаются только клубы, выставляющие, помимо основных, еще детские и юниорские составы. Это он, Юрий Анатольевич, содержит четыре разновозрастные ко­манды района, участвующие в первен­стве Чувашии. Расходы приличные. Фут­болисты часто играют на выезде. Спон­сор находит транспорт, обеспечивает его топливом, выделяет деньги на пита­ние спортсменов, покупает форму... Белинов не только спонсор. Он и играющий тренер, увлеченный футболом человек.

А имидж спонсора - хороший при­мер. Вот и другой предприниматель, Ф.Чабатов, помог отремонтировать школьный спортзал в селе Шыгырданы. К доброму делу подключаются земляки, занимающие руководящие должности на предприятиях республики. Например, гендиректор пивоваренной фирмы "Бу­кет Чувашии" О. Мешков в деревне Баишево помог открыть отделение вольной борьбы, закупил борцовские ковры, платит тренеру и выделяет деньги для выезда спортсменов на соревнования. А руководитель фирмы по строитель­ству газовых сетей М. Краснов привез для школы родного села спортинвен­тарь на 100 тысяч рублей.

Почему энтузиасты вкладывают деньги в физкультуру и спорт? Вряд ли, например, на Вурнарском заводе смесевых препаратов нет своих проблем. Но если бы не это предприятие, то о хоккее в поселке оставалось бы только мечтать. Когда-то он в Вурнарах был на особом счету. Увы, экономические за­труднения все свели на нет. На скудные средства, выделяемые из бюджета, игровые виды спорта развивать невоз­можно. К счастью, хоккей в райцентре поддержали химики - обеспечили всем необходимым пять команд. Результат - в прошлом году «Химик» стал чемпи­оном республики. На заводе не жалеют денег для развития и других видов спорта -вольной борьбы, тяжелой атлетики и футбола. Предприятие наметило строительство своего спортивно­го комплекса, готовится проектно-сметная документация.

"Советская Чувашия"
14 апреля 2004