17:02 Эпидемиологическая ситуация по Батыревскому району

В течение 1 квартала 2004 года в районе зарегистрировано 376 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний по 18 нозологическим формам, что в 1,9 раза меньше аналогичного периода прошлого года. Заболеваемость среди детей до 14 лет-57,7%

В структуре заболеваемости на ОРВИ и грипп приходится 44,4 %, воздушно-капельные инфекции составляют- 21,5 %, кишечные инфекции- 5,5 %.

В районе не зарегистрированы сальмонеллез, вирусный гепатит «А», венерические заболевания, ГЛПС, менингококковая инфекция, скарлатина, коклюш.

За три месяца текущего  года по сравнению с аналогичным периодом 2003 года отмечается рост заболеваемости по краснухе- всего зарегистрированных случаев краснухи -56 ( Батыревская средняя школа и Шыгырданская средняя школа), острыми кишечными инфекциями на 14 случаев( Батыревская , Шыгырданская сельские администрации). Наблюдается  снижение заболеваемости эпидемическим паротитом.

В целях предотвращения распространения краснухи  и кишечных инфекций на территории района усиливается    контроль   над   проведением       обязательных   диагностических исследований, приобретаются вакцины против краснухи для иммунизации детей и подростков.

08 апреля 2004