Батыревская свадьба попадет в «Националь»

Московского фотокорреспондента Сергея Воро­нина, откомандированного журналом "Националь", заинтересовали культура и быт низовых чувашей. Он подробно запечатлел на пленку ритуал чуваш­ской свадьбы в исполнении народного фольклорно­го ансамбля "Шузьм" Батыревского района. Побы­вав в семье Хромовых из села Первомайское, сфо­тографировал для журнала молодую мать, качаю­щую ребенка в старинной зыбке. Елизавету Дени­сову и ее внучку из деревни Яншихово фотограф заснял за домашним ткацким станком. Журналист успел пообщаться и с потомственным бондарем Николаем Еремеевым, и с владельцем ветряной мельницы Валерием Шаймановым из села Норваш-Шигали. А в обряде, которым отмечают отел коро­вы, он и сам поучаствовал.

Пахомов

"Советская Чувашия"