16:02 Останови туберкулез - дыши свободно

1 апреля 2004 года на базе Первомайского офиса врача общей практики Батыревского района состоялась конференция, посвященная месячнику «Белая ромашка» под девизом: «Останови туберкулез- дыши свободно». В работе конференции участвовали главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Батыревская центральная больница» Н.А.Тинюков, главные врачи офисов врача общей практики и участковых больниц, работники фельдшерско- акушерских пунктов и фельдшерских пунктов, главы сельских администраций района, руководители учреждений и учителя  Первомайского куста.

Участники конференции ознакомились с историческими данными о туберкулезе, данными о первичном определении туберкулеза, клиникой, диагностикой и профилактикой туберкулеза. Районный фтизиатр В.И.Казакова остановилась на эпидемиологической ситуации по туберкулезу и реализации программы Всемирной организации здравоохранения  в районе.

С 2002 года в Чувашии работает проект Всемирной организации здравоохранения  по туберкулезу, направленный на устойчивое снижение заболеваемости и смертности населения от туберкулезных больных, укрепление материально- технической базы и обучение специалистов фтизиатрической службы системы здравоохранения.

Пациенты, получающие лечение по совместной программе со Всемирной организации здравоохранения  «Организация раннего выявления и лечение больных туберкулезом в чувашской Республике на 2002-2004 годы» имели успешный исход лечения на 100%.

Данная категория больных нуждается в социальной поддержке. С целью поощрения в конце прошлого года 16  больным туберкулезом выданы 32 продуктовых набора. Отмечено, что социальная поддержка больных остается одной из главных задач работников здравоохранения и социального обеспечения.

На данной конференции также обсуждено Послание Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики «Путь к благополучию- через духовность и образ жизни».

02 апреля 2004