15:12 Учащиеся общеобразовательных школ Батыревского района обсуждают Послание Президента Чувашской Республики

Во всех общеобразовательных учреждениях Батыревского района продолжается работа по обсуждению Послания Президента ЧР Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики.

Среди общеобразовательных учреждений района объявлен конкурс «Превратим школу и детский сад в зону Доброты, Красоты, Знания и Веры». Составлено положение о районном конкурсе. Издан приказ по РУО.

В основном во всех общеобразовательных учреждениях составлены планы-графики тщательного обсуждения Послания в педагогических и ученических коллективах, как на уроках, так и во внеурочное время с 26 марта по 26 апреля.

Так, например, в Алманчиковской средней школе 30 марта в 7,8 классах  были проведены классные часы по теме: «Изменим себя – улучшится жизнь». В начальных классах проводятся диктанты на тему: «Чистота – залог здоровья».В рамках недели биологии 30 марта проведен утренник «Цветы – радость жизни».В школе создан «Зеленый класс», в котором собрано более 100 видов комнатных растений.

Новокотяковская школа-сад готовится к участию на республиканском конкурсе «Природный газ на благо Чувашии».

Объявлен конкурс рисунков, пишутся сочинения на эту тему. Проводятся конкурсы авторских стихов на тему: «Природный газ во благо Чувашии». В данном конкурсе участвует и Батыревская СОШ №2. Под руководством учителя экономики и географии Карягина Л.А. учащиеся защищают рефераты «Природный газ во благо Чувашии» и представляют их в учебный центр ОАО «Чувашсетьгаз».

Интересные мероприятия по обсуждению Послания Президента Чувашской Республики прошли 29 марта в Батыревской средней школе №1 и Бахтигильдинской средней школе как с педагогическими,  так и ученическими коллективами. В 10-11 классах прошел устный журнал по теме: «Знатные люди села, района и республики».

1 апреля была организована экскурсия с выпускниками школ района в районный музей «Сакар» («Хлеб»). Организована встреча с профессорско-преподавательским составом ЧГПУ им. И.Я.Яковлева.

В педагогических коллективах района развернута разнообразная работа с учащимися, исходя из возраста, по изучению Послания Президента Чувашской Республики в доступной форме.

Например, идет конкурс сочинений на тему: «Мое мнение о Послании и его актуальность». Проводится викторина по теме: «Как ты понимаешь Послание Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова».

В образовательной области «Филология» в средних классах проводится работа по темам: «Крылатые слова и устное народное творчество, новые слова и понятия в Послании».

На период весенних каникул в районе намечено проведение Всероссийского урока здоровья, проведение конкурсов «Наш школьный автобус» и конкурс юных инспекторов движения.

Изучение Послания Президента в педагогических и ученических коллективах общеобразовательных учреждений района продолжается.

02 апреля 2004