15:04 Роль модернизации образования в жизни учащихся Батыревского района

Важное место в модернизации образования играет введение совершенно новой системы оценок знаний выпускника средней школы – единого государственного экзамена. Школы Батыревского  района все активнее включаются в этот  процесс. Если в первый год в основном в форме ЕГЭ сдавали только математику, то в 2003 году кроме математики сдавали русский язык 340 детей (59 %  всех выпускников), обществознание – 91 (16 %), биологию – 67 (12 %), физику – 52 (9 %), историю – 47 (8 %), химию – 22 (4 %), чувашский язык - 7 (1 %), географию – 4 (0,6 %). Введение ЕГЭ в практику школьной жизни дает много положительного. Но в то же время есть еще некоторые вопросы, которые волнуют педагогов, учащихся и их родителей.

Положительное в ходе модернизации системы образования Батыревского района - это компьютеризация школ района. При помощи этих компьютеров все средние школы и 4 основные школы подключены к сети ИНТЕРНЕТ. Для повышения уровня подготовки кадров в районе проведено несколько этапов курсов переподготовки учителей информатики.

Президентские программы «Школьный автобус», «Дорога к школе» в районе тоже относят к положительным моментам модернизации системы образования. В настоящее время в школы района поступили 9 школьных автобусов, которые с 1 сентября 2003 года возят детей в базовые школы. Для этого определены маршруты движения, ответственные за обеспечение безопасности при перевозке детей. В районе принимаются необходимые меры, чтобы все дороги и разворотные площадки соответствовали требованиям. Дорога к школе стали реальными, как  стали реальными программы компьютеризации сельских школ,  обеспечения базовых школ школьными автобусами.

02 апреля 2004