10:51 Работа по профилактике безнадзорности и правонарушений отделом соцзащиты населения

На территории Батыревского района остается актуальной проблема криминальной активности несовершеннолетних. Анализ оперативной обстановки  за истекший год показывает, что допущен рост преступлений среди несовершеннолетних.

Отдел социальной защиты населения администрации Батыревского района, понимая важность разрешения создавшейся ситуации в пределах своей  компетенции, продолжает работу  в целях профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В настоящее время в районе зарегистрировано 37  неблагополучных семей и 13 детей, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.

Ежегодно в начале года отделом социальной защиты населения  администрации Батыревского района разрабатывается программа «Семья», в которой  предусматриваются мероприятия  для работы с неблагополучными, многодетными, неполными, малообеспеченными и другими  категориями жителей района. Реализация комплексной программы «Семья» благоприятно влияет  на профилактику безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних.

Положительное воздействие на детей  оказывает организация летнего труда и отдыха.  В 2003 году отделом социальной защиты населения   в загородные оздоровительные  лагеря по бесплатным путевкам  отправлено  48 детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, в том числе 9 детей из неблагополучных семей, состоящих  на учете.

Батыревское муниципальное учреждение «Центр социального обслуживания населения»  вносит свой вклад в организацию досуга, оздоровления  и отдыха детей из многодетных, неполных, малообеспеченных, неблагополучных семей и детей- инвалидов. Так,  в 2003 году в отделении дневного пребывания Центра социального обслуживания населения» для  50 детей  из многодетных, неполных, неблагополучных категорий семей  и детей-инвалидов во время школьных каникул организован оздоровительный лагерь. Из них: 19 детей -из многодетных семей, 5 детей -из неполных, 9 детей из- неблагополучных, 10 детей-инвалидов и 1 ребенок – сирота. В программу оздоровительного лагеря включены двухразовое горячее питание, лечение в реабилитационном центре «Родник», различные развлекательные игры, посещение культурных центров  района,  конкурсы  и турниры.

В центре  социального обслуживания  населения  работает  телефон  доверия (т. (22-8-05), где   на  вопросы  отвечает  врач-нарколог МУЗ «Центральная  районная  больница». Врачом-наркологом утвержден график  приема несовершеннолетних в Центре  социального  обслуживания населения.

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от  25.12.2003г. № 461-рп «О республиканских новогодних представлениях и подарках для детей» за счет средств, поступивших из республиканского бюджета для детей-подростков из малообеспеченных, многодетных семей, а также семей, имеющих детей-инвалидов 1911 детей  из неблагополучных семей получили  материальную помощь в виде  новогодних  подарков. А  также  500  детям вышеперечисленных  категорий  оказана  гуманитарная  помощь, поступившая  через  некоммерческий  фонд «Мамре».

Задачами  отдела социальной защиты населения на 2004 год  является  усиление работы  отделения социальной помощи семье и детям в социальной защите и психологической реабилитации детей и подростков из неблагополучных семей, сбор максимально- полной  информации о семье, ее психологическом климате, наличие факторов риска (злоупотребление  алкоголем и  др.)

23 марта 2004