Тарханы готовятся к двум юбилеям

Тарханская средняя школа Батыревского района начала подготовку к 125-летию со дня рождения худож­ника-педагога А. Кокеля и своему 165-летию. Оба юбилея будут отмечаться в следующем году.

До 19 лет Алексей Афанасьевич жил и учился в Тарханах, профессиональное образование получил в Академии художеств в Санкт-Петербурге. С 1916 года его творческая и педагогическая деятельность была связана с Харьковом. А. Кокель организовал там филиал Ассоциации художников Украины, руководил художе­ственным техникумом, был профессором художествен­ного института.

Юбилей художника выйдет за рамки Чувашии - в Тарханы приедут гости. Районный оргкомитет провел первое заседание. Намечено заложить парк имени А.Кокеля, компьютеризировать школу, провести к ней асфальтированную дорогу, а котельную перевести на природный газ.

А. Кокель - брат епископа Германа, расстрелянного большевиками в 1937 году, а в 2001 году причисленного Священным синодом к лику святых.

"Советская Чувашия"
19 марта 2004