16:45 Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики за «круглым столом» в Батыревском районе

16:45 Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики  за «круглым столом» в Батыревском районе

19 марта 2004 года в зале администрации Батыревского района  за «круглым столом» депутаты Государственного Совета Чувашской Республики комитета по культуре, образованию, науке и национальной политике, представители Министерства культуры и по делам национальностей, образования, печати и информационной политики  Чувашской Республики,  чувашского, татарского, мордовского национальных центров, ученые, представители религиозных объединений и средств массовой информации, Батыревского и Комсомольского районов обсудили тему: «О ходе реализации Программы государственной национальной политики Чувашской Республики на 1998-2005 годы». В работе круглого стола участвовал  первый заместитель главы администрации района С.Н.Тарасов.

Участники "круглого стола" обсудили проблемы, связанные с реализацией Программы государственной национальной политики Чувашской Республики на 1998-2005 годы, разработанной на основе концепций государст­венной национальной политики Российской Федерации и Чувашской Респуб­лики.

Как отметили выступающие, в Чувашской Республике осуществляется взвешенная и продуманная  национальная политика, которая проводится в тесном сотрудничестве с националь­ными объединениями, со всеми, кто искренне озабочен сохранением и даль­нейшим укреплением традиционно-благоприятного межнационального и меж­конфессионального согласия в республике.

В Чувашии в соответствии с законами "О языках в Чувашской Республи­ке", "Об образовании", "О культуре" созданы условия для развития национальных культур, традиций и обычаев, повышения статуса родных языков, усиления интереса к историческому прошлому народов. Сегодня в республике в еди­ной семье проживают представители более 70 национальностей, успешно действуют 18 национально-культурных центров, функционируют 423 чувашских,194 русских, 18 татарских, 4 мордовские общеобразовательные школы.

Особое место в деятельности центров уделяется воспитанию у граждан культуры межнационального общения, формирова­нию толерантного поведения. Этому в значительной степени способствуют
проводимые дни национальных культур, различные фестивали и праздники.
Вошли в традицию ежегодная организация Всечувашского фестиваля-конкурса "Кемел саса" (Серебряный голос), Всероссийского фестиваля русского народного творчества "Звучи, российская глубинка!", Межрегионального фестиваля татарской эстрадной песни "Урмай моны" (Песни села Урмаево), праздников мордовского народа "Арта" (Жизнь) и марийского народа "Пеледыш" (Цветок).
Визитной карточкой Чувашской Республики стал Всероссийский фестиваль художественного творчества национальных культур
"Родники Поволжья".

Поддержка чувашской диаспоры- одно из приоритетных направлений государственной национальной политики национальной политики Чувашии.

По мнению выступивших на «круглом столе» успех реализации намеченных мероприятий по государственной национальной политике находится в прямой зависимости от создания экономических, политических, государственно- правовых, социально- культурных условий для развития всех национальностей, проживающих на территории  Чувашской Республики.

Участники «круглого стола» ознакомились  с мечетью в с.Шыгырдан и одной из старейших церквей республики, с.Туруново.

В завершение «круглого стола» участниками рекомендованы Администрации Президента и Кабинету Министров Чувашской Республики, Министерствам культуры и по делам национальностей, образования, печати и информационной политики Чувашской Республики  конкретизировать  задачи и приоритетные направления по дальнейшему укреплению и развитию национальных и межнациональных отношений в республике по реализации Концепции государственной национальной политики республики на 1998-2005 годы, начать подготовительную работу по разработке проекта Программы реализации Концепции государственной национальной политики Чувашской Республики на 2006-2010 годы.

Также рекомендовано  Государственному Совету Чувашской Республики совершенствовать законодательную базу, обеспечивающую реализацию национальной политики на уровне органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики и т.д.

19 марта 2004