13:53 Работа с детьми «группы риска» и «трудными» подростками

При  управлении образованием администрации Батыревского района   имеется Центр диагностики и консультирования, который оказывает психологическую помощь подросткам. Работа психологов Центра с детьми «группы риска» и «трудными» подростками сводится, прежде всего, к определению всей проблематики ребенка, причин его такого поведения и поиску путей решения его проблем. В связи с этим с детьми проводятся диагностические методики : «Кто я»,  «Метод проектирования», тестирования (тест Айзенка, тест Басса-Дарки» и др.), анкетирования («Мое будущее», «Письма из далека»), беседы, тренинги (арт-терапия, «Принципы толерантности», тренинг воображения), в которых работники центра  пытаются докопаться до истинных причин негативного поведения и поступков детей.

В течение 2003 года индивидуальной и групповой работой охвачено 16 детей (Первомайский Центр образования, Кокшановский филиал Первомайского Центра образования, Алманчиковская СОШ, Большечеменевская СОШ, БСШ №2, Сугутская СОШ, Батыревская школа-интернат, БСШ №1).

Приходится констатировать, что основной причиной плохого поведения детей является недостаточный контроль над ними со стороны родителей, отсутствие должной воспитательной работы с их стороны и в основном дети «группы риска» воспитываются в семьях, считающихся неблагополучными, в которых часто один из родителей злоупотребляет алкоголем, что, соответственно, сказывается на всем воспитательном процессе. Всего неблагополучных семей, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики беспризорности и безнадзорности района –31. Эти семьи и их несовершеннолетние дети находятся под постоянным контролем администраций, на территории которых проживают неблагополучные семьи. Работники районного управления образованием  планово выезжают совместно с работниками подразделения по делам несовершеннолетних, соцзащиты населения, центральной районной больницы, сельской администрации в семьи, где проводят профилактические беседы по профилактике и предупреждению безнадзорности и предупреждению безнадзорности, бродяжничества.

Детям из неблагополучных и малоимущих семей образовательные учреждения оказывают материальную помощь из фонда всеобуча.

18 марта 2004