15:45 К 125-летию известного художника- профессора А.А.Кокеля

17 марта 2004 года на территории Тарханской сельской администрации Батыревского района состоялось первое заседание оргкомитета по организацию и проведению 125 -летия первого чувашского художника- профессора А.А.Кокеля.

В составе оргкомитета: первый заместитель главы администрации С.Н.Тарасов, руководитель хозяйства «Хастар» Н.В.Родионов, глава сельской администрации А.Н.Сымов, инициативная рабочая группа в составе  представителей творческой общественности: заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Чувашской Республики, профессора  Праски Витти, главного хранителя Чувашского государственного художественного музея Г.Г.Исаева, кандидата исторических наук института туризма и сервиса Е.П.Погодина, кандидата искусствоведения Чувашского педагогического института А.И.Мордвиновой, доцента Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, выпускника Тарханской средней школы В.А. Васильева и др.

Оргкомитет обсудил вопрос празднования 125 -летия художника- профессора в 2005 году. Время проведения примерно обозначен июнь месяц.  Также большое внимание уделено вопросу организации выставки художника А.Кокеля на территории района. Было решено заложить сад в память известного художника. Праски Витти предложил  создать в селе Тарханы аллею художников с посадкой поименных деревьев известными художниками республики.

Отец Петр (Петр Петрович Забегаев) предложил построить часовню на месте, где родились и жили братья: известный художник Алексей Кокель и  священнослужитель, первым из чувашей возведенный в лик святых Герман Кокель.

Оргкомитет ознакомился с музеем, где выставлены экспонаты известного художника и встретился с учащимися Тарханской средней школы.

17 марта 2004