Сельский мастер обслуживает крупные фирмы и монастыри

Николай Еремеев называет себя бондарем- любителем. Хотя работает профессионально- иначе бы не приезжали за еремеевскими бочками в деревню Нижнее Турмышево Батыревского района покупатели из других регионов. «Для того, чтобы смастерить бочку или кадушку, нужно около двадцати различных инструментов,- говорит Николай Дмитриевич.- Их изготовил вручную мой отец. Кое- что и от деда осталось. Специальные топоры, например, которые дед деревенскому кузнецу заказывал».

В начале прошлого века почти в каждом дворе был свой бондарь. А теперь Николай Дмитриевич один на всю деревню и ближайшую округу. В основном работает мастер на заказ. Может изготовить любую бочку или кадушку: дубовую - для пива или вина, липовую - для меда, осиновую - для моченых яблок или солений. Среди клиентов Еремеева не только хозяева сельских подво­рий. Как-то работал он на "Букет Чувашии", сделал для пивоваров шесть бочек. А однажды нижнетурмышский бондарь получил заказ от матушки Магдалины из Улья­новской области. Матушка, имеющая большой приход и  несколько монастырей, попросила мастера изготовить кадушки на сто пятьдесят литров - для солений. Работой заказчица осталась довольна и потом несколько раз приезжала к Еремееву с новыми заказами.

Лес мастер обычно выписывает в лесничестве. Сету­ет, что мало хорошей древесины осталось: то кривая, то букашками изъеденная. А ведь абы какой материал для бочки не пойдет. "Если сделать бочку из качественного дуба и правильно за ней ухаживать,- говорит Николай Дмитриевич, - то лет пятьдесят она прослужить может. На радость хозяину. Ведь, согласитесь, достать зимой хрустящий огурчик из погреба, из осиновой кадушки, куда приятней, нежели из трехлитровой банки".

Жаль только, что бондарная "мастерская" Еремеева работает лишь по выходным да изредка по вечерам. Свободного времени у умельца немного. Уже четырнадцать лет возглавляет он Нижнетурмышскую общеобразовательную школу, да к тому же является депутатом районного Собрания. Когда уж тут топориком работать...

Есть у Николая Дмитриевича и преемник - младший сын Сергей. В подмастерьях у отца он ходил, еще когда учился в школе. Да и теперь, приезжая в родную деревню на каникулы, первокурсник Академии МВД помогает ладить деревенские бочки да кадушки.

"Советская Чувашия"
16 марта 2004