"Хыпар" куне

Глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов обещал, что во всех сельских администрациях, библиотеках, школах, больницах района будет газета «Хыпар».

Надо отметить, что в последние два года намного уменьшилось количество читателей, подписывающихся на  газету «Хыпар» в Батыревском районе. Многие данный факт связывают с тем, что много денежных средств необходимо на газификацию жилых домов. Хочется согласиться и с тем, что цена на газеты также повысилась. «Я не понимаю сельскую интеллигенцию, которая не подписываются  республиканскую газету на родном языке. Не укладывается в голове, как учителя чувашского языка и литературы не читают родную газету. Только осенью прошлого года повысили заработную плату бюджетникам на 30 процентов»»,- отметила начальник узла связи района С.В.Рубцова.

Стаж работы Светланы Васильевны составляет более 20 лет. Она может назвать многие семьи, которые, не смотря на нехватку денежных средств, подписываются на «Хыпар», «Чаваш херараме». Почтальонка третьего участка Анфиса Грачева также всю свою жизнь посвятила своей работе.

- «В будущем году специально для учреждений здравоохранения подпишемся на газеты на чувашском языке. В то же время просим больше печатать о работе муниципальных учреждений здравоохранения»,- отметил главный врач районной больницы Н.А.Тинюков.

На встрече с журналистами в составе заместителя генерального директора- главного редактора «Хыпар» Г.Максимова, корреспондентов Л.Чугуновой, А.Каллиной, В.Галкина и корреспондента райгазеты «Авангард» В Мальцевой участвовали  работники хозяйства «Югель», учащиеся Татмыш-Югелевской начальной школы. Было задано много вопросов: о возможности подписаться на газеты в счет зарплаты, о ремонте сельской библиотеки, где можно было бы знакомиться с новыми газетами и журналами, в т.ч. чувашскими; о ремонте автодороги, о реструктуризации школьного образования и т.п. Конечно же, журналисты не смогли бы ответить на все вопросы, помогло участие первого заместителя главы администрации района С.Н.Тарасова. Руководитель хозяйства В.Солдатов и глава сельской администрации В.Краснов обещали оформить подписку на газеты и журналы по ведомости.  Журналисты встретились также с коллективом райпо.  Председатель Совета райпо Р.Тихонова обещала найти возможности со второй половины 2004 года  обеспечить сельские магазины газетой «Хыпар» или его  других изданий.

У нас вошло в традицию, где бы мы не были, везде стараемся быть в сельских библиотеках. В 2003 году районная библиотека стала модельной: отремонтировано здание, капитально отремонтированы залы. Модельная библиотека обеспечена современным компьютерным оборудованием, подключена к сети Интернет. Пользователей моделей библиотеки становится изо дня в день больше.

Работники модельной библиотеки могут найти общий язык с любым читателем. Библиотека подписывается на все издания Издательского дома «Хыпар». Заместитель директора районной библиотечной системы Нина Мазякова является активным корреспондентом газет «Хыпар», «Самраксен хасаче», «Чаваш херараме».

«Нехватка денежных средств не позволяет подписываться на чувашские издания во всех сельских библиотеках»- огорчается Нина Васильевна.

«В эти же дни районной библиотечной системе выделим около 100 тысяч рублей на подписку чувашских газет. Найдем денег на эти цели также и сельским администрациям, и бюджетным учреждениям»,- обрадовал нас глава администрации района Н.И.Глухов.

Мы знаем, что руководители Юхма ен, жители района не бросают слов на ветер. Уверены, что во второй половине текущего года читателей чувашских газет станет во много раз больше.

"Хыпар"
16 марта 2004