14:13 В Батырево состоялся творческий вечер земляка, известного писателя-сатирика, талантливого поэта-песенника

5 марта в районном Доме культуры Батыревского района состоялся творческий вечер замечательного земляка, известного писателя-сатирика, талантливого поэта-песенника Дамира Минсагировича Гисметдинова. На вечере участвовали известные деятели культуры, науки и производства  Чувашии и Татарии. Большинство из гостей являются уроженцами Батыревского района, в том числе один из самых молодых докторов технических наук Ф.Ш.Сулейманов, уроженец д.Кзыл Чишма.

Творчество Дамира Минсагировича олицетво­ряет вековую дружбу чувашского и татарского народов. Рассказы и очерки, стихи и песни Дамира Гисметдинова про­низаны любовью к родному краю, возвеличивают имя женщины -матери, женщины - труженицы, женщины - хранительницы се­мейного очага, воспевают труд во имя процветания нашей Роди­ны.

В рамках двухстороннего Договора о сотрудничестве в области культуры  между Чувашской Республикой и Республикой Татарстан в прошлом году на батыревской земле встретились писатели и поэты  двух республик.

Недавно в Казани на сцене Государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина с большим концертом выступили испол­нители татарских песен из Чувашии. Зрители особенно тепло встретили выступления солистов из Комсомольского и Батыревского районов.

Участники встречи  подробно ознакомились с творчеством земляка, прозвучало много теплых слов в адрес юбиляра.

В завершение состоялся прекрасный концерт в исполнении артистов народного ансамбля песни и танца и группы «Араскал» при районном Доме культуры, гостей из Комсомольского района и Татарстана.

09 марта 2004