17:00 Перспектива развития рынка труда в Батыревском районе на текущий год

В 2004 году существенного снижения показателей регистрируемой безработицы в Батыревском районе не ожидается.

Для расширения возможностей трудоустройства граждан и оказания услуг работодателям в подборе необходимых кадров центром занятости района будет продолжена работа по пополнению банка вакансий. Сведения о потребности в рабочей силе от работодателей принимаются как в письменном виде порядке, так и при переговорах по телефону и личных контактах с работодателями. В целом улучшения работы центра занятости в части трудоустройства безработных граждан и незанятого населения и регулярного пополнения банка вакансий предусматривается посещение специалистами центра предприятия и организаций согласно графику.

Как и в предыдущие годы, спрос на такие профессии, как юрист, бухгалтер, экономист, швея будет небольшим. В то же время, в связи с высокими темпами газификации района возрастет спрос на операторов газовых котельных. Работа центра по их подготовки будет усилена.

Как показывает анализ состава безработных, специалисты без знания компьютерной техники практически не востребованы. Поэтому на базе профессионального училища №7 с.Батырево предусматривается переподготовка  специалистов по этому профилю.

Численность зарегистрированных безработных к концу 2004 году прогнозируется на уровне 210-220 человек, что составит 1,0-1,1% к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

В целях реализации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2003г. №330 «О программе содействия занятости населения Чувашской Республики на 2004-2006 годы»  утверждены мероприятия по содействию занятости населения Батыревского района на 2004 год.

04 марта 2004