14:51 Модельные библиотеки выполняют социальную и общественную работу

Сегодня библиотеки обретают поистине новое лицо:

они становятся информационными центрами,

обеспечивают свободный доступ к ресурсам Интернет,

формируют информационную культуру подрастающего поколения,

выполняют большую социальную и общественную работу

Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров

В последнее время формируется новый подход к пониманию роли библиотеки в обществе. Если раньше библиотеки рассматривались как идеологические учреждения, то сейчас они разворачиваются к широкому спектру интересов личности и интересов местного сообщества. Библиотеки сегодня являются единственным источником информации, доступным сельскому жителю. Реализуя заложенное в Конституции Российской Федерации  право каждого на образование, на свободный доступ к информации, она делает все, чтобы создать и сохранить культурное пространство, вне которого вся жизнь местного сообщества, безусловно, придет в упадок. Однако, не смотря на трудности, связанные как с общим положением на селе, так и с внутренней профессиональной ситуацией, она чрезвычайна востребована, так как её читателям нужна информация по самому широкому кругу жизненно важных вопросов: и учебного, и экономического, и социального, и правового характера.

В последнее время её информационные возможности активно используют и муниципальные власти.

Сегодня библиотека не только должна приобщать читателя к чтению, но и обеспечивать ему свободный доступ к информации. И эта проблема требует решения целого спектра вопросов: от наличия хорошего фонда и обеспечения доступа к фондам других библиотек до воспитания информационной культуры, умения выбирать информационный продукт, оценивать степень его доброкачественности, его полезности для себя.

Компьютерные базы данных являются в настоящее время одним из самых эффективных средств быстрого и точного поиска необходимых пользователю документов.

29 ноября 2003 г. состоялось открытие Батыревской модельной библиотеки, в стенах которой был также открыт Информационный центр. Центр располагает 4 современными компьютерами,  лазерным принтером, сканером, 38 компакт-дисками, справочной и правовой литературой.  Имеется электронная почта. Установлены электронные справочно-правовые базы данных «КонсультантПлюс», «НТЦ Система» Спецсвязи России, электронный каталог и картотека статей Национальной библиотеки Чувашской Республики. Создаются  также свои базы данных: электронный каталог, краеведческая картотека статей, картотека статей «Батыревский район в республиканской печати», «Знаменитые люди Батыревского района» и другие.

В эти дни в модельной библиотеке установлена спутниковая антенна, что даст пользователям в большей степени использовать ресурсы ИНТЕРНЕТ. Ведется работа по созданию своего сайта в ИНТЕРНЕТЕ, где будет отражена жизнь библиотек Батыревского района.

Таким образом, осуществляется  информационное обслуживание как с помощью электронных, так и печатных источников. Услугами Центра активно пользуются школьники, студенты, служащие, предприниматели, пенсионеры, безработные.

По итогам 2003 г. число пользователей – 302 человек, а посетило 413 человек. А за 2 месяца 2004 г. центр посетило более 200 человек и число пользователей – более 50 человек.

02 марта 2004