Об охране труда в Батыревском районе

В целях реализации Законов Российской Федерации « Об основах охраны труда в Рос­сийской Федерации», Чувашской Республики « Об охране труда в Чувашской Республике», администрацией Батыревского района принята районная программа улучшения условий и охраны труда в районе.

В районе около 80 предприятий и организаций, из них 36 сельхозпредприятий и 26 ор­ганизаций с численностью 100 и более работников. Освобожденные специалисты имеются в 26 предприятиях и организациях. В остальных предприятиях и организациях с количеством работающих менее 100 человек, исполнение обязанностей специалиста по охране труда возложено на одного из специалистов.

Организации и предприятия района  своевременно обеспечивают работников спецодеждой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты, медикаментами, средствами пожаро­тушения и т. д.

В районе в течение2003 года пострадали от травм и временно утратили трудоспособность 6 человек, в том числе 2 женщины. Общее число пострадавших от несчастных случаев на производстве по сравнению с 2002 годом снизилось с 14 до 6 случаев, со смер­тельным исходом в 2002 году было 3 случая, в 2003 году - 1 случай.

На протяжении последних лет наблюдается снижение общего травматизма на производ­стве (в 1995 г. пострадало на производстве 80 человек, в 1999 г. - 25, в 2000г - 17, в 2001-2002 гг. по 14 человек и в 2003 г. - 6 человек).

В районе работает координационный Совет по охране труда, куда входят все заинте­ресованные органы и объединения работодателей и работников. Координационный Совет работает по соответствующему плану, которые включают вопросы состояния условий и ох­раны труда в организациях, производственного травматизма, соблюдения законодательства об охране труда, восстановления служб охраны труда на предприятиях, в организациях, уч­реждениях, финансирования охраны труда, состояния охраны труда в отраслях экономики, профилактики производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и др.

20 февраля 2004