Первомайское мне не забыть

В далеком 1941 году моих родителей с нами, двумя малолетними детьми, приютила чувашская земля. Помню, мы жили в селе Первомайское недалеко от Батырева. Нас пустили на квартиру старичок со старушкой. Бабка болела, страдала, все лежала на печи, так и померла… Дед, как сейчас вижу, подолгу сидел за низким подоконником, перед маленьким оконцем- плел лапти и меня приучал. А годков мне было всего четыре.

Прожили мы в эвакуации недолго. Отец для сельчан хлеб пек, тем и перебивались. У деда в огороде баня стояла, топилась по-черному. В ней я принял свое правое «банное крещение». Это было зимой. Попарят меня веником- да в снег. Дух захватывало.

Под старость все чаще являются ко мне воспоминания о тех годах. Как бы мне хотелось снова побывать в Первомайском, посмотреть, как там сегодня живут.

Забыл написать, как мы оказались в Чувашии. Если скажу, что прибыли мы из прифронтовой Риги, думаю, будет достаточно. А если еще добавлю, что через два дня после нашего отъезда город уже заняли германские войска, то дальше вы и сами домыслите.

Низкий поклон вашей земле и добрым чувашам, приютившим нас, беженцев войны.

"Советская Чувашия"
21 января 2004